Деревянный 4-х квартирный одноэтажный дом признан аварийным, жильцы расселены, администрация ссылаясь на

Здравствуйте!

Деревянный 4-х квартирный одноэтажный дом признан аварийным, жильцы расселены, администрация ссылаясь на представление прокуратуры, желает его снести, я написал ходатайство о безвозмездной передаче дома в мою собственность для организации гостевого дома (горного приюта в удаленном районе на Полярном Урале), подскажите пожалуйста возможно ли оспорить решение прокуратуры или надо действовать через суд?

  • О передаче домов
    .pdf
  • № 58 от 01-04-2021
    .pdf
Уточнение от клиента

в 1994 году Воркутинский горнолыжный клуб обратился о продаже двух пустующих 2-х квартирных домов, Воркутинское отделение Северной ж.д. издало приказ о продаже 2-х домов, только в приказе ошибочно продали 2-х квартирный и 4-х квартирный (о котором сейчас веду речь), дома горнолыжный клуб не поставил на кадастровый учет, т.к. они расположены в полосе землеотвода РЖД по сервитуту, под 2-х квартирным домом я заключил договор субаренды земельного участка с РЖД, причем дом указан как некапитальное строение, как объяснили сотрудники РЖД, что в полосе РЖД запрещено законодательно возводить капитальные сооружения и если я попытаюсь через суд поставить на кадастровый учет, то РЖД встречно подаст в суд на снос этих 2-х домов. Под 4-х квартирным домом я не заключал договор субаренды ЗУ т.к. там ещё проживали жильцы, в настоящее время жильцы расселены, кроме одного холостяка, ему предлагали дважды 1-но комнатные квартиры вторички, но он требует в новостройке.Скажите могу ли я воспользоваться данной ситуацией. 4-х квартирный дом отстоять как проданный в 1994 году, а взамен позволить снести второй 2-х квартирный дом переданный клубу

, Геннадий Тихонович Петров, г. Воркута
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий Тихонович!

Признание  жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к  компетенции межведомственной комиссии.

 Постановлением   Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, предусмотрены решения, которые может принять комиссия по оценке состояния дома на соответствие установленным  требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований дляпризнания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного домааварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

подскажите пожалуйста возможно ли оспорить решение прокуратуры или надо действовать через суд?

представление прокуратуры здесь вторично и скорее всего вынесено в связи с наличием решения межведомственной комиссии.

Оспаривать и причем в суде необходимо решение межведомственной комиссии. На это указано в    «Обзоре  судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденных  Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014.

Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия (бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений  могут быть оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Обратиться в суд может правообладатель  4 квартирного дома, которым является    горнолыжный клуб. Для оценки перспектив такого обращения нужно решение межведомственной комиссии и скорее всего понадобиться независимое  заключение эксперта о состоянии дома.

Скажите могу ли я воспользоваться данной ситуацией. 4-х квартирный дом отстоять как проданный в 1994 году, а взамен позволить снести второй 2-х квартирный дом переданный клубу

Нет, так не сможете.

 Межведомственная комиссия приняла решение в отношении 4 квартирного дома, а  администрация обязана  его  исполнить.

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта.

Геннадий Тихонович Петров
Клиент, г. Воркута

Спасибо! Но тут возникло недоразумение, 4-х квартирный дом продан горнолыжному клубу в 1994 году, а в 2006г РЖД передает его Приуральскому району и межведомственная комиссия Муниципального района признает его аварийным.  Горнолыжный клуб имеет право подать в суд что у него отняли собственность? В этом доме зарегистрирован мужчина, квартиру в посёлке городского типа ему не выдали, так как же будут сносить дом, если в нем проживает жилец?

Горнолыжный клуб имеет право подать в суд что у него отняли собственность

Геннадий Тихонович Петров

Вопрос возникает, а почему  ранее не обратились в суд, нужно изучать ситуацию   и  документы по  ней.

 Этот вопрос можем рассмотреть в рамках отдельной консультации, будет желание обращайтесь в чат  сайта, переход под моей фотографией.

 Сражу предупрежу, что велика вероятность, что РЖД  либо администрацией  будет заявлен срок истечения исковой давности.