Через неделю пришли из милиции и сказали, что нашелся "хозяин" аккумулятора и написал заявление

Подобрал на улице аккумулятор от машины. Через неделю пришли из милиции и сказали, что нашелся "хозяин" аккумулятора и написал заявление. Что грозит?

, Клиент, г. Ярославль
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для того, чтобы утверждать, что этот аккумулятор кому-то принадлежит, надо представить доказательства, идентифицирующие данный аккумулятор. Так называемый «владелец» сделать это не сможет.

Вам в данном случае такое заявление не грозит ничем, так как нет события преступления

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Есть заявление, и как утверждают сотрудники полиции есть запись с камер видеонаблюдения. Предлагают проехать с ними в отделение и написать заявление. Какие с моей стороны должны быть действия с юридической и правовой точки?

Если видео с камер наблюдения покажет, что аккумулятор был бесхозный, т.е. находился вне закрытых или огороженных мест хранения,  то инкриминировать Вам кражу по ст.158 УК РФ нельзя, так как квалификация ч.1 этой статьи предполагает, что

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Если Вам нужна более подробная консультация, то Вы можете обратиться в чат

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы говорить грозит ли что ни-будь или нет, необходимо полноценно разбираться в ситуации. В подобных случаях, когда присваивают находку рассматривают и кражу ст.158 УК РФ. Вас видимо вызывают в рамках проверки для дачи объяснений. Рекомендую пойти с адвокатом, что бы минимизировать риски по данной ситуации.

для информации https://rg.ru/2017/08/28/verho...

Для получения более подробной консультации можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.