Заработанная плата в размере МРОТ

Здравствуйте! Работаю в бюджетной сфере, заработная плата МРОТ по Красноярскому краю, всё выплачивают вовремя. Но есть вопрос, когда дело касается стимулирующих баллов, то нам говорят, что нет смысла их вам ставить, т.к. МРОТ всё "съест" и зп будет всё равно такая же. Правда ли это так? У нас работают ещё люди получающих этот МРОТ, но из другого бюджета и им ставят стимулирующие баллы и они выходят за МРОТ и зп у них в разы выше, чем у нас получается. Может ли работадатель в бюджетной сфере делать заработанную плату выше МРОТ?

, Ольга, г. Шарыпово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.129 Трудового кодекса:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вопрос в том-какие стимулирующие выплаты выплачиваются.Например- выплаты за сверхурочную работу, работу во вредных условиях не входят в МРОТ (п.4,5 Постановления от 11.04.2019 № 17-П), по мнению Минтруда ((письмо от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-735), включение в МРОТ  различных выплат выплат зависит от того, как работник выполнял работу н  в пределах норм рабочего времени или за ними.

Поэтому ситуации -разные.Но стимулирующие баллы- все же следует проставлять. Возможно, это уловка работодателя, чтобы действительно меньше оплачивать вам

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.