Водительские права

здравствуйте, у меня проблемка: я состою на учете у психиатра и есть желание отучиться на права, но медкомиссию ведь не пройду а именно психиатра, и я купил себе скутер 50 кубов, и шлем, но езжу опасаясь дпс, так как без прав, документы на скутер есть, а вот прав нет, езжу только по своему городу, не лихачу и всегда трезвый, с моим психическим здоровьем все хорошо, никаких симптомов нету, правила знаю и соблюдаю, как мне можно избежать штраф стоянки и штрафа за езду без прав? и можно ли как-то договорится с гаишником чтобы разрешил мне по местности так ездить?

, Дмитрий, г. Грязи
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

2. Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, на скутер (в зависимости от объема двигателя) у Вас должно быть водительское удостоверение категории «М» (мопеды) либо любой другой категории, поскольку, согласно ч. 7 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

http://www.consultant.ru/docum...

В случае управления скутером Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

При пресечении данного АПН водителя отстраняют от управления, а ТС задерживают на основании ст. 27.13 КоАП РФ («штрафстоянка»).

как мне можно избежать штраф стоянки и штрафа за езду без прав? и можно ли как-то договорится с гаишником чтобы разрешил мне по местности так ездить?

Такое невозможно. «Договориться с гаишником» — по закону нельзя (если только негласно, неофициально). Право на управление транспортными средствами подтверждается только водительским удостоверением (ч. 4 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Управление ТС лицом не имеющим такого права — административное правонарушение.

Избежать наказания возможно только при рассмотрении дела, в случае (предположим) процессуальных нарушений, допущенных сотрудником ГИБДД при оформлении материала. Возможность освобождения от административной ответственности за малозначительностью такого АПН — маловероятна, поскольку управление ТС без соответствующего права существенно нарушает безопасность дорожного движения.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Дмитрий!

Вы серьезно рискуете.

Категория «М» «мопеды и легкие квадрициклы» введена в водительское удостоверение ч.1 ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»Статья

Соответствующие изменения были внесены и в   правила дорожного движения. А поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение.

Согласно пункту 2.1 ПДД: «Мопед» — двух- или трёхколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Правилами дорожного движения установлено:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории «М». Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у вас есть водительское удостоверение категории B.

За отсутствие прав ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от  5000 до 15000 рублей.

Если Вы подразумеваете под понятием «договориться» дачу взятки должностному лицу, то Вы рискуете получить  уголовное наказание по ч.1 ст.291.Дача взятки УК РФ

1. Дача взятки должностному лицу   — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.