Если в договоре с этим институтом прописано, что за каждый месяц просрочки они начисляют 2 тысячи рублей

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право частный институт начислять штрафы за неуплату за обучение, если я в нем больше не собираюсь учиться и дальше оплачивать. Если в договоре с этим институтом прописано, что за каждый месяц просрочки они начисляют 2 тысячи рублей. Заявление на отчисление ещё не писали. Это Синергия, они собираются в суд подавать даже. Законно ли это?

, Диана Кравцова, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

На Ваши взаимоотношения с институтом распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Статья 32 данного Закона дает право потребителю отказаться от исполнения договора в любое время, но при условии возмещения фактически понесенных расходов исполнителю. То есть Вы платите за то время, сколько Вы проучились.

Но, насколько я поняла из текста вопроса, Вы не уведомили институт о намерении прекратить обучение, поэтому Ваши обязательства перед ним сохранялись.

Как указано в ч. 6 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, права и обязанности обучающегося прекращаются с даты его отчисления из образовательной организации.

Отчисление и расторжение договора осуществляется на основании распорядительного акта.