8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует квалифицировать содеянное?

Добрый день!

Южноуральским судом Челябинской области Захарищев был осужден по ч.1ст.161 УК РФ. Он был признан виновным в том, что в нетрезвом состоянии вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, которую ранее посещал с разрешения хозяйки комнаты Маниной. В ее отсутствие Захарова похитил принадлежащей матери Маниной стереомагнитофон с кассетами.

Прокурор области опротестовал приговор суда и просил переквалифицировать действия Захарова с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ на том основании, что знакомая Захарова Макеева от его предложения совместно совершить кражу магнитофона отказалась и впоследствии безразлично отнеслась к содеянному. По мнению прокурора, к Макеевой не относится понятие «постороннего или другого лица», в присутствии которого может быть совершено хищение чужого имущества. Прокурор полагал, что сознанием Захарова охватывалось, что Макеева является для него близким человеком и поэтому он был уверен в сохранении тайны хищения.

Судебная коллегия по уголовным делам протест прокурора оставила без удовлетворения.

Дайте оценку доводам судебных инстанций и прокурора.

Как следует квалифицировать содеянное?

Показать полностью
, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в частности, п.4 указанного Постановления Пленума ВС РФ.

Дополнительные консультации и полное решение задач Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Гражданин Ибрагимов попытался тайно вынести супермаркета "Глобус" товара на 300 рублей не оплатив ега на кассе
Гражданин Ибрагимов попытался тайно вынести супермаркета "Глобус" товара на 300 рублей не оплатив ега на кассе когда Ибрагимова на выходе остановил охранник заметив хищение по камере видеонаблюдения , Ибрагимов отталкнув охраника , скрылся с места происшествия .Принятыми мерами сотрудника милиции Ибрагимов был задержан . При осмотре были обнаружены товары с "Глобус" Квалифицируйте содеянное : Если это преступления , та какое и определите состав преступление Если это не преступление , то почему? То что это?
, вопрос №3953791, Шахноза, г. Москва
Земельное право
С чего начать поиск и к какому специалисту следует обращаться, чтобы довести этот вопрос до результата?
Добрый день! Хотела бы узнать, как получить участок находящийся в собственности у государства для строительства собственного дома. Интересуют так же платные варианты. С чего начать поиск и к какому специалисту следует обращаться, чтобы довести этот вопрос до результата?
, вопрос №3952455, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Меня интересует следующее: куратор сказала, что на первом курсе академический не дают Я слышала, в
Здравствуйте, меня интересует такой момент Я учусь в медицинском колледже, и хочу взять академический отпуск по клинической депрессии. С начала 2024 я буду наблюдаться у психотерапевта и предоставлю все необходимые документы. Меня интересует следующее: куратор сказала, что на первом курсе академический не дают Я слышала, в законодательстве РФ указано, что студент имеет право взять академ на любом курсе по состоянию затяжной болезни, на срок до 24 месяцев. Помогите разобраться в данном вопросе
, вопрос №3952313, Наталья, г. Тамбов
Хищения
Каким образом следует поступить Федоркину?
Задание 14. В письменной форме отобразите и раскройте элементы коррупции как структурированного системного образования. 7. Топилин, являясь командиром взвода патрульно-постовой службы РОВД, со ссылкой на плохое самочувствие не выполнил устный приказ начальника РОДВ, переданный по телефону, прибыть в отдел для участия в составе группы сотрудников ОВД, направляющейся для пресечения массовых беспорядков, устроенных болельщиками футбольного клуба. В результате массовых беспорядков были уничтожены и повреждены автомобили и витрины магазинов. Дайте уголовно-правовую оценку содеянного. 9. По прибытии утром на службу начальник отдела Федоркин открыл служебный кабинет и обнаружил у себя на столе пакет объемом примерно 40x40x60 см в подарочной упаковке с надписью «Сюрприз» и изображением улыбающегося, но грозящего пальцем Д. Трампа. Каким образом следует поступить Федоркину?
, вопрос №3951849, Алина, г. Москва
Уголовное право
Как следует оценивать уголовно-правовое значение действий, совершенных Образцовым?
Сотрудник коммерческой фирмы Образцов, оказался очевидцем группового разбойного нападения. Один из обвиняемых в совершении данного преступления Козельский, узнав от своей знакомой медицинский сестры, что Образцов заражен ВИЧ-инфекцией и скрывает от всех этот факт, посоветовал ему забыть об увиденном, иначе все узнают о проблемах Образцова. Испугавшись огласки Образцов дал неверную информацию следователю, расследующему разбойное нападение. На основе этих показаний Козельский избежал уголовной ответственности. Как следует оценивать уголовно-правовое значение действий, совершенных Образцовым?
, вопрос №3951184, Софья Строганова, г. Чита
Дата обновления страницы 06.04.2021