8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует квалифицировать содеянное?

Добрый день!

Южноуральским судом Челябинской области Захарищев был осужден по ч.1ст.161 УК РФ. Он был признан виновным в том, что в нетрезвом состоянии вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, которую ранее посещал с разрешения хозяйки комнаты Маниной. В ее отсутствие Захарова похитил принадлежащей матери Маниной стереомагнитофон с кассетами.

Прокурор области опротестовал приговор суда и просил переквалифицировать действия Захарова с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ на том основании, что знакомая Захарова Макеева от его предложения совместно совершить кражу магнитофона отказалась и впоследствии безразлично отнеслась к содеянному. По мнению прокурора, к Макеевой не относится понятие «постороннего или другого лица», в присутствии которого может быть совершено хищение чужого имущества. Прокурор полагал, что сознанием Захарова охватывалось, что Макеева является для него близким человеком и поэтому он был уверен в сохранении тайны хищения.

Судебная коллегия по уголовным делам протест прокурора оставила без удовлетворения.

Дайте оценку доводам судебных инстанций и прокурора.

Как следует квалифицировать содеянное?

Показать полностью
, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в частности, п.4 указанного Постановления Пленума ВС РФ.

Дополнительные консультации и полное решение задач Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подала документы на платное обучение в вуз, заключили договор, и оплатила на следующий день, может ли вуз вернуть деньги и не принять, если я слетела с платного места, была 78 стала 100?
Здравствуйте!Подала документы на платное обучение в вуз ,заключили договор,и оплатила на следующий день ,может ли вуз вернуть деньги и не принять ,если я слетела с платного места,была 78 стала 100 ?
, вопрос №4181724, Юлия, г. Курск
Трудовое право
Подскажите кода у меня возникает право на следующий льготный отпуск если: я работаю с 13 апреля 2018 года, первый
Добрый день! Подскажите кода у меня возникает право на следующий льготный отпуск если: я работаю с 13 апреля 2018 года, первый раз воспользовалась льготным отпуском в январе 2023г, когда наступит следующее право на льготный отпуск?
, вопрос №4181419, Сираева Резеда Рифкатовна, г. Москва
700 ₽
Приватизация
Ситуация следующая: Отец хочет приватищировать квартиру, но у моей бабушки диагноз шизофоения
Добрый день. Ситуация следующая: Отец хочет приватищировать квартиру, но у моей бабушки диагноз шизофоения. Прописаны мы там втроем. Я (23 года) , отец и бабушка. Как быть в данной ситуации? Если ограничения?
, вопрос №4181075, Даниил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Сегодня с утра призыв на срочную службу, но температура и признаки ОРВИ, могу ли не идти на призывной пункт и получить отсрочку на следующий призыв?
Сегодня с утра призыв на срочную службу, но температура и признаки ОРВИ, могу ли не идти на призывной пункт и получить отсрочку на следующий призыв?
, вопрос №4180071, Антон, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
На следующий день я заболела и хочу вернуть деньги за него, мне ответили, что абонемент возврату не подлежит
Добрый вечер! Купила абонемент на растяжку, подписать договор мне не дали. На следующий день я заболела и хочу вернуть деньги за него, мне ответили, что абонемент возврату не подлежит. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4179933, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2021