Могу ли я претендовать на списание долгов через МФЦ по упрощённой схеме?

Я работаю в сфере культура искусство в бюджетном учреждении культуры.

В связи эпидемией потерял дополнительный заработок, так как он связан с проведение массовых мероприятий. Осталась официальная зарплата 54000 рублей.

После выплаты ипотечного кредита 26 000 рублей, платежей за ЖКХ, транспорт и связь, 11 000 руб, остается 17 000 на жизнь. Выплачивать неперевыпущенную кредитную карт в банке ВТБ 15 000 руб, и вторую кредитную карту в том же банке нет финансовой возможности. Могу ли я претендовать не банкротство в упрощенном порядке через МФЦ. Никакой другой недвижимости и ценностей у меня нет.

Спасибо!

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Дмитрий!

Нет, судя из изложенного Вами, не можете. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 223.2.

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

У Вас  же кредиторы даже в суд не обращались.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.