Что будет вероятнее - штраф, лишение на 4-6 мес или что-то иное?

Сегодня остановили сотрудники ГБДД, утверждают что пересек сплошную часть 4 статьи 12.15 КоАП

Составили протокол. Видеофиксации не было.

Написал пояснение о том что не согласен.

Что будет вероятнее - штраф, лишение на 4-6 мес или что-то иное?

, Алексей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

 выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения-  статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Повторно ст.12.15 ч.5. Несколько вариантов построения линии защиты.  Первый вариант, это ничего не предпринимать, в суд не ходить и получить лишение прав. Второй вариант-  добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ- отягчающих обстоятельств.  Если отягчающие обстоятельства есть то на штраф надеяться сильно не стоит.  Третий вариант, это добиваться прекращения производства по делу. Для этого в зависимости от обстоятельств дело можно заявить в суде письменное ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на данном участке дороги, чтобы установить законность нанесения дорожной разметки или знака. Особое внимание надо уделить наличию либо отсутствию реальных доказательств Вашего правонарушения (наличие видео, свидетелей, либо просто визуальная фиксация правонарушения), т.к. КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ). Изначально нужно изучить весь материал с целью выявления нарушений, различных разногласий и несоответствий. Каждый материал индивидуален. По каждому своя линия защиты. Для получения квалифицированной помощи обращайтесь в раздел личных сообщений.

Алексей
Клиент, г. Москва

В течение года нарушений во данной статье не было. Но тут важно то, что я написал что не нарушал. И фиксации видео не было. Как можно на основании презумпции невиновности избежать наказания?

тут 2 варианта- либо пробовать доказывать невиновность. либо раскаяться признать вину и получить штраф, с огромной вероятностью. но в течении года не по этой статье не должно быть нарушений,  а вообще по 12 главе и не год от совершения, а год от оплаты штрафа берется