Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы на банкротство через МФЦ, если у меня долг перед МФО

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы на банкротство через МФЦ, если у меня долг перед МФО, просрочки от месяца до несколько дней, ИП у меня уже есть пять закрытых, по статье(нет имущества и дохода), но они по ЖКХ.Или для банкротства нужно чтобы были закрыты ИП по моим займам. Общая сумма долга без процентов около 350000 тысяч рублей

, Татьяна, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать и по таким долгам. Но обязательным условием для банкротства  через МФЦ является такое условие — к моменту банкротства у вас ваши исполнительные производства должны быть прекращены приставом по пп. 4 п. 1 ст. 46. При наличии такого условия по закрытым ИП можете подать.

Татьяна
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательно посмотрите, чтобы были закрыты все ИП. Если хотя бы одно будет открыто, то в МФЦ вам откажут.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,