После смерти родственника осталось наследство, но на этом наследстве много долгов, можно ли попросту не

После смерти родственника осталось наследство, но на этом наследстве много долгов, можно ли попросту не вступать в наследство, я имею ввиду что не ходить к нотариусу и писать отказ от наследства, а просто ничего не предпринимать.

, Виталий, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе не принимать наследство наследодателя, который имел долги и не подавать нотариусу заявление о принятии наследства, но если Вы совершили предусмотренные ст. 1153 ГК РФ действия по фактическому принятию наследства, то вполне возможно предъявление к Вам требований кредиторов наследодателя. В этом случае лучше отказаться от наследства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте! Это ваше полное право вступать в наследство или нет. Если вы хотите быть наследником необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу, если нет никуда обращаться не нужно! Удачи