Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование по закону

Здравствуйте.

Вопрос по наследству. У меня умерла родная тетя. У нее остался внук-наркоман (стоит на учете). Дочь умерла 5 лет назад. Других родственников нет.

Имею ли я право на наследство по закону? Если да, то какие действия и документы от меня могут потребоваться?

Спасибо.

19 Ноября 2013, 18:38, вопрос №302272 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Евгения, внук является наследником независимо от его моральных качеств. Так как есть он в очереди наследства, то Вы не являетесь наследником по закону.

    19 Ноября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгения!

    В соответствии со ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Вы являетесь наследником по праву представления второй очереди (т.е. если умер Ваш родитель которому Ваша тетя родная сестра). В случае если внук не примет наследство или откажется от него, Вы имеете право наследовать имущество тети. Подайте заявление нотариусу. Вам нужно свидетельство о смерти тети и если есть, документы на наследственное имущество.

    19 Ноября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats