8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Все остальные работы они будут вести самостоятельно?

Здравствуйте, 04.04.21 я попала в небольшое ДТП, припарковавшись, мама сзади стала открывать дверь не увидев машину едущую сзади, в итоге у той машины по мяты двери, крыло, выбито стекло, сломано зеркало, катахот. Вызвали наряд ДПС, они приехав спустя 5 часов, сказали оформлять европротокол. Мы оформили, но вот в чем мой вопрос по европротоколу сумма выплаты макс 100 000 р. а если вдруг будет больше?Машина русская Лада Гранта, я думаю, что они у ложатся в меньшую сумму, но все же. Как я могу себя обезопасить, чтобы потом вдруг не выплачивать ещё сверх этой суммы? Могу ли я взять расписку с пострадавшей стороны, что если сумма будет свыше 100000 р. все остальные работы они будут вести самостоятельно?

06 апреля, 12:25, Ольга, г. Серпухов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Мы оформили, но вот в чем мой вопрос по европротоколу сумма выплаты макс 100 000 р. а если вдруг будет больше?

Ольга

Если сумма окажется больше, то тут есть два пути.

1. Оспаривать европротокол и после этого повторно обращаться в страховую компанию. Однако сразу скажу — это тупиковый путь, поскольку в большинстве случае суды в признании европротокола недействительным отказывают.

2. Обращаться в ГИБДД с заявлением об оформлении ДТП. ввиду того, что сумма ущерба превышает 100 000 рублей. Для этого подаете расчет произведенный страховой компанией и документы о выплате страхового возмещения.

Взыскать ущерб с виновника свыше выплаченной страховой компании суммы в данном случае не представляется возможным.

Поскольку стороны договорились о том, что размер ущерба не превышает 100 000 рублей и подписали европротокол на этом основании во взыскании суммы ущерба с виновного откажут.

В определение от 13 февраля 2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064 и статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации и отметил следующее

оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вредав связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Исходя из данных правовых позиций потерпевший согласившийся оформить ДТП по европротоколку фактически утрачивает права требования к Вам как к потерпевшему в части взыскания суммы сверх той, что ему выплатила страховая компания.

Потерпевший не имеет права выдвигать какие-либо требования о взыскании причиненного ему ущерба.

В то же время Конституционный Суд РФ в Определении от 13 февраля 2018 года N 117-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки К.А. на нарушение ее конституционных прав ст. 15, п. 1 ст. 1064 и ст. 1072 Гражданского кодекса РФ» констатировал, что выводы судов об отсутствии оснований для взыскания с причинителя вреда ущерба в размере,превышающем лимит ответственности при урегулировании страхового случая в упрощенном порядке и производстве страховщиком страховой выплаты в пределах лимита ответственности, установленного п. 4 ст. 11 Закона об ОСАГО, не могут рассматриваться как нарушающие права заявителя.
Могу ли я взять расписку с пострадавшей стороны, что если сумма будет свыше 100000 р. все остальные работы они будут вести самостоятельно?

Ольга

Можете, она будет дополнительным обоснованием для отказа во взыскании с виновника суммы превышающей 100 000 рублей.

06 апреля, 12:33
0
0
0
0

Вам как виновнику аварии следует получить от потерпевшего расписку об отсутствии претензий к Вам как виновнику ДТП относительно повреждений автомобиля потерпевшего в части, превышающей размер максимально возможной страховой выплаты по договору ОСАГО в рамках Европротокола в размере 100 000 руб.

В расписке второй пострадавший участник ДТП должен написать, что не имеет финансовых претензий к виновнику ДТП относительно повреждения автомобиля в части, превышающей размер максимально возможной страховой выплаты по договору ОСАГО в рамках «Европротокола», поставить дату выдачи расписки, подпись.

Также в расписке желательно, чтобы были указаны дата, время и обстоятельства ДТП, информация об автомобилях, участвовавших в ДТП, данные участников ДТП (ФИО, паспортные данные, номера водительских удостоверений).

Расписку желательно заверить двумя свидетелями, с указанием данных по свидетелям (ФИО, паспортные данные, телефоны контакта). Свидетели пригодятся в случае, если потерпевший вдруг передумает и захочет оспорить данную расписку в судебном порядке с целью взыскания с виновника ДТП суммы ущерба сверх лимита в 100 000 руб.

06 апреля, 13:29
Ольга
Ольга
Клиент, г. Серпухов
То есть в принципе можно обойтись и без расписки, по сути по европротоколу пострадавшую сторону все устроило
07 апреля, 11:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Весь период работ была задержка ЗП около 1, 5 месяцев
Добрый день! Работал 4 года организации по строительству в области промышленного и гражданского строительства. Весь период работ была задержка ЗП около 1,5 месяцев. В настоящий момент задержка составляет почти 3 месяца. Так ка ждать не было желания, написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Говорят что должны произвести расчет в последний день. Расчет не произвели. Что делать? Оклад 14К по договору, а по факту со всеми надбавками 80К, так как вахтовый метод работ, думаю написать требование в организацию, боюсь что после требования оплатят только оклад, как быть?
10 ноября 2020, 06:43, вопрос №2907501, Алмаз, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Большие траты на налоги и все остальные выплаты
Добрый день. у меня зуботехническая лаборатория,хочу оформить вид деятельности как ИП. При этом мне необходимо взять на работу 8 техников. Ка мне это законно сделать? Сейчас ООО. большие траты на налоги и все остальные выплаты. Как быть?
04 октября 2019, 13:17, вопрос №2536063, андрей, г. Магадан
2 ответа
Защита прав потребителей
Должна ли я передавать на баланс в газпром проведенную ими за мой счет трубу и будут ли следующие пользователи этой трубой возмещать мне убытки
Здравствуйте! Живем в поселке. Решили провести газ к своему дому, газопровод проходит вдоль забора по улице, но организация ООО "Газпромгазораспределение Север" с которой заключили договор, решила что этот газопровод низкого давления и еще одно пользователя не потянет, поэтому решили вести новую линию 193 м, среднего давления, но за наш счет (раз нам нужен газ). Потом сказали, что после сдачи и врезки к дому подпишется акт где труба будет передана на баланс данного ООО и обслуживание и все остальное бремя будут нести они. Получается, как они мне объяснили, что если сосед захочет подключиться к нашей трубе, он это сделает с легкостью, без нашего согласия и не возмещая затрат. Раз труба теперь будет газпромовская. Когда я спросила на основании чего она станет собственностью газпрома, если за все платила я, а это 300 тысяч рублей. Мне сказали, что якобы это сказано в новом постановление правительства. Странно получается, газпром теперь обнаглел до того, что и трубы газопровода тянут за счет людей. Т.е. присваивают их потом себе бесплатно и все. Вопрос такой, правильно ли мне поясняют в газпроме об обязательной передаче им трубы и должен ли сосед при врезке согласовывать с нами разрешение на врезку или оплачивать нам часть понесенных расходов. Или же такие вопросы решаются в судебном порядке.
10 сентября 2019, 10:05, вопрос №2504724, Анна, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Как устроиться на работу, будучи директором организации?
Добрый день. Ситуация следующая. На данный момент по документам являюсь директором маленькой фирмы. В фирме присутствует еще один соучредитель. К настоящему моменту, фирма деятельности не ведет, примерно на протяжении 8 месяцев. Расчетных счетов не имеет. В данный момент времени принял решение устроиться на работу, но заниматься закрытием организации не хочу т.к. это длительный процесс, а так же существует вероятность того, что деятельность позже будет возобновлена. Интересует, как официально трудоустроиться будучи директором организации, чтобы не возникло каких-либо проблем? Смотрел информацию в интернете и наткнулся на такое понятие, как: «работа по совместительству». Насколько я понял, с точки зрения закона, я имею полное право работать на нескольких должностях, с тем лишь ограничением, что одно из этих мест должно быть основным, а остальные по совместительству. Возникает вопрос, как это реализовать в моей ситуации? С учетом того, что в данный момент моё основное место работы — директор организации и, насколько я знаю, фирма не может существовать без директора в принципе. При поиске ответа на данный вопрос сталкивался примерно с такой рекомендацией: нужно подать заявления о уходе с должности директора, сразу же устроиться на желаемое место работы, и уже после, снова подать заявления на должность директора организации, но уже по совместительству. Звучит странно и не совсем понятно, как это реализовать на практике. Не так давно устраивался на работу и есть подозрение, что не получил я её именно по причинам описанным выше. Если коротко, то я как кандидат подходил отлично (по словам работодателя), но в последний момент мне дали молчаливый отказ без объяснения причин. Абсолютно внезапно. При заполнении документов для трудоустройства, необходимо было ответить на вопрос имеется ли работа по совместительству, собственный бизнес и т.д и предупреждение о том, что при сокрытии какой-либо информации организация имеет право отказать без объяснения причин. Всю информацию, как есть я им предоставил. Возможно, причина отказа кроется совершенно в других нюансах, но так или иначе меня этот вопрос беспокоит и хочется иметь полную ясность т.к. имеется необходимость в срочном порядке устроить на работу. Спасибо за внимание и за Ваши ответы.
16 июля 2018, 06:53, вопрос №2053320, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Как быть в моем случае с увольнением ген. Дира без согласия учредителей?
Здравствуйте! У меня два вопроса? Вопрос первый: 23 октября 2014 я, будучи генеральным директором, по чековой книжке получил 400 тыс. рублей. Вернее, получила их глав. бух., т.е. ее подпись в банке на ордере, но подотчетность на мне. Никакого авансового отчета составлено не было - учредители деньги просто изъяли. И не смотря на мои многочисленные упоминания никаких документов о том, как средства были потрачены, не предоставили. В связи с этим я изыскал способ получить из другого источника деньги, которые полагались учредителям (не важно, как, это не имеет отношения к делу и там учредители ничего против изъятия мною этой суммы сказать не смогут) и составив сам на себя договор займа (я как физ. лицо, взял займ у фирмы, где я ген. директор, договор составлен тем же числом, когда были взяты 400 тыс. рулей по книжке), сейчас, 23.01.2015, собираюсь его вернуть с набежавшими по % 10 тыс. руб. Т.е. внести через банк на основании договора 410 тыс. рублей на счет фирмы. При этом я не уверен, что бухгалтер, которая является ставленницей типа "нового собственника" (общую ситуацию я напомню чуть ниже), может и не оформить должным образом все это в отчетности. Могу ли я считать, что в случае, не дай Бог, попыток каких-то судебных преследований я обезопасил себя, имея этот договор займа той же датой, когда и были сняты не оприходованные средства и подтверждение их возврата с полагающимися %? И второй вопрос: в связи с неоднократными проблемами с типа "новым учредителем" (почему типа - см. ниже) я хочу уволиться (сейчас ищу новое место работы). Прочитав про особенности увольнения ген. директоров по собственному желанию, решил узнать, как быть в моем конкретном случае, когда: 1. я, вполне вероятно, не смогу получить оригиналы документов, которые необходимо иметь у нотариуса при заполнении формы 14001 2. Я не смогу, скорее всего, получить все документы общества, чтобы сдать их на хранение. Как обезопасить себя в этом случае? 3. Как обезопасить себя вообще, если ситуация выглядит так: собственница приехала с человеком, которого назвала новым владельцем (и возможным будущим мужем) и сказала - устно - что все дела теперь будет вести он. При этом в реестрах до сих пор везде числится она. Это типа "новый владелец" посадил своего "смотрящего", которые нигде не зарегистрирован и ни за что не отвечает, но при этом у него печать и он сидит в комнате с архивом. И как мне быть в таком случае, если мне не дадут документы и даже поставить печать на запись в трудовой книжке могут не поставить? А мне не хочется, чтобы потом на меня повесили пропажу документов или т.п.Может, если не захотят по хорошему, пригрозить тем, что я напишу заявление в УБЭП о том, что я подозреваю, что на фирме произошел рейдерский захват? С уважением, Константин Утолин
21 января 2015, 14:11, вопрос №695982, Константин Утолин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2021