Завод производит бады по этим же рецептам под собственным брендом, те у них есть сертификаты на их продукцию

Добрый день!

Хотим произвести партию БАДов на заводе (контрактное производство) по рецептуре завода под собственным брендом (СТМ). Завод производит бады по этим же рецептам под собственным брендом, те у них есть сертификаты на их продукцию.

Вопросы:

1. Нужно ли будет нам оформлять отдельные сертификаты на нашу продукцию или будет достаточно сертификатов завода? Указан ли там их бренд или просто название завода, пока что не знаем.

2. Если будет нужно оформлять сертификат на продукцию под нашим брендом, учитывая, что эта рецептура уже сертифицирована, будет ли како -то способ ускоренной или упрощенной сертификации?

Уточнение от клиента

Получили от производителя пример декларации на один из товаров. В декларации указана маркировка protein supploer.
При этом сам товар не нзывается как в декларации:
https://protein.company/catalo…
Значит ли это, что если мы созраним маркировку указанную в декларации и рецептуру, то можем назвать товар, например, SuperPuper OMEGA 3-6-9 — Protein Supplier

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

     Техническим  регламентом  Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»  БАДы отнесены   к специализированной пищевой продукции подлежащей  государственной регистрации

К специализированной пищевой продукции относятся:

5) биологически активные добавки к пище (БАД).

БАД подлежит включению в единый реестр специализированной пищевой продукции

6. Фактом государственной регистрации специализированной пищевой продукции является включение сведений о такой продукции в единый реестр специализированной пищевой продукции в течение 3 дней после завершения рассмотрения органом по регистрации специализированной пищевой продукции представленных документов.

На продукцию внесенную в государственный реестр выдается свидетельство о государственной регистрации продукции.

Форма свидетельства и Правила  оформления,  утверждены   Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии   от 30 июня 2017 г. N 80

Допускается объединение в одном свидетельстве нескольких названий продукции одного наименования, изготовленной одним изготовителем по единым техническим требованиям, имеющей одинаковые компонентный (ингредиентный) состав, гигиеническую характеристику, область применения, но с различиями, не изменяющими значения гигиенических характеристик;

То-есть в свидетельство при его получении вполне можно внести несколько   названий продукта  (бренда).

1. Нужно ли будет нам оформлять отдельные сертификаты на нашу продукцию или будет достаточно сертификатов завода? Указан ли там их бренд или просто название завода, пока что не знаем.

Вам придется оформлять свидетельство о государственной регистрации,  если решите продавать продукцию под своим брендом.

2. Если будет нужно оформлять сертификат на продукцию под нашим брендом, учитывая, что эта рецептура уже сертифицирована, будет ли какой -то способ ускоренной или упрощенной сертификации?

Правилами не предусмотрен ускоренный  либо упрощённый порядок  оформления свидетельств государственной регистрации продукции.

Получили от производителя пример декларации на один из товаров. В декларации указана маркировка protein supploer.При этом сам товар не называется как в декларации:https://protein.company/catalo…

Товар на сайте это   OMEGA 3

В декларации он  указан  как     island fiskolia OMEGA 3

Protein compani  это фирменное наименование   ООО «Правильные продукты.

В декларации должно быть указано наименование товара в отношении, которого она выдается, допустимо применение обозначения продукции, присвоенное производителем. Самое главное при этом   это  идентификация выпущенной продукции и декларации соответствия.

д) в поле 5 — сведения о продукции, включая:

наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами Союза (техническими регламентами Таможенного союза) (далее — технические регламенты)) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);

название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии);

иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии)

Значит ли это, что если мы сохраним маркировку указанную в декларации и рецептуру, то можем назвать товар, например, SuperPuper OMEGA 3-6-9 — Protein Supplier

Насколько я понимаю, Вы при  сохранении  маркировки  Protein compani и сохранении рецептуры хотите  изменить наименование товара. Не думаю, что это возможно,  поскольку вопрос по использованию маркировки Protein compani  нужно решать в рамках договорных отношений   с производителем, а изменение наименования продукции  не позволяющее ее идентифицировать с декларацией  потребует получение другой.

Александр
Клиент, г. Москва

декларацию сделать не проблема, 2 недели и 7000 рублей. А вот свидетельство о гос регистрации бада — уже проблема. Без СГС продавать там где мы хотим неделю назах стало нельзя.