Человек не хочет возвращать деньги, каждый раз ищет новые причины не отдавать

Дал в долг человеку 150 тысяч рублей. Человек не хочет возвращать деньги, каждый раз ищет новые причины не отдавать.

Уточнение от клиента
Документов о даче займа нет, часть денег было передано наличными при свидетеле. Часть денег переводом на карту.
, Антон, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Антон, обратитесь с исковым заявлением о  взыскании суммы долга по договору займа в районный суд своего города.

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. При этом заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Согласно пункту 1 статьи 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Вы являетесь займодавцем, должник- заемщиком. Указываете, когда был заключен договор займа, что в соответствии с данным договором Вы как займодавец передали в собственность ответчику как заемщику денежные средства в указанном размере, а ответчик как заемщик обязался возвратить указанную сумму денег в обусловленный заключенным договором срок.Подтвердить факт наличия договора займа сторона может также перепиской, переговорами и иными доказательствами.

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Антон.
Уточните, пожалуйста, какие-то документы о передаче денежных средств оформлялись (договор, акт приема-передачи денежных средств)? Или, возможно, кто-то был свидетелем такой передачи денежных средств?
Дело в том, что могут возникнуть существенные проблемы в виде отсутствия доказательств в суде по факту заключения и исполнения договора займа.
В случае же, если документы (договор займа или акт приема-передачи денежных средств) у Вас «на руках», то существует возможность взыскания денежных средств с человека, который не отдает Вам деньги.