Я произвела оплату, но они меня заблокировали и не отправили мой заказ

Я заказала отчёт по практике в Инстаграмме. Я произвела оплату,но они меня заблокировали и не отправили мой заказ. Я нахожусь в Алматы, они в г Жезказган. Куда я могу обратится?

, Аделия, Алматы
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Аделия.
Вернуть деньги, если они были перечислены мошеннику, очень непросто. Нужно доказать наличие обмана, и иногда сделать это невозможно в принципе.
Если с клиентом произошел развод с переводом денег на карту, то можно попытаться вынудить мошенника вернуть деньги добровольным путем или сразу же обратиться в правоохранительные органы.
На лицо мошеннические действия. Скажите, пожалуйста, вы переводили деньги за отчет на карту?
указывали ли Вы, что оплата производится именно за отчет (в сообщениях к платежу).
С Уважением, Лавриненко М.В.
Если мой ответ был полезен  — нажмите +.
Спасибо за вопрос!

Аделия
Клиент, Алматы
Да, сегодня обратилась в органы. Сказали что такое раскрыть в принципе невозможно и не стала писать заявление. Оплату произвела через банкомат на карту Нурбанк. У меня были их фотографии лицензии и уд.личности. Говорят счёт российский и сайт где заказала услугу (Инстаграм)вообще зарубежный. Поэтому найти в принципе невозможно

Здравствуйте, Аделия.

Да, это проблема современности, очень жаль, что с Вами случилась данная ситуация.

С Уважением, Лавриненко М.В.