Можно ли получить компенсацию при увольнении совместителя?

Здравствуйте! Я работаю по совместительству. Работодатель хочет уволить меня без компенсации с приемом на мое место основного сотрудника. Законно ли это, какие компенсации я могу получить?

, Кристина Кудрявцева, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В последний рабочий день сотруднику положено выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, причитающиеся работнику для окончательного с ним расчета. Или Вы имеете ввиду другие выплаты?

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по внешнему совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Т.е. если работодатель Вас как внешнего совместителя, не предупредил об увольнении за две недели, Вы вправе потребовать переноса срока увольнения с учетом данного двухнедельного срока предупреждения и оплаты заработка за данный период.