Так что будет с моим больничным, успею я его получить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я выхожу 19 апреля с первого декрета, а 16 июня пойду во второй декрет. Получается разница два месяца, я на эти два месяца перед декретом хотела написать отпуск без содержания, директор вроде согласился, но сказал, что вероятнее всего будет закрывать организацию. Так что будет с моим больничным, успею я его получить? Или меня сократят и все на этом

, Надежда, г. Россошь
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

   Добрый день! О том, что предприятие ликвидируется, необходимо оповестить всех работников. Сделать это нужно для расторжения трудовых отношений в связи с закрытием. Руководитель обязан оповестить сотрудников не менее чем за два месяца до ликвидации персонально и под роспись (ст. 180 ТК РФ).

  Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в такой отпуск работник определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам. Указанное право закреплено также в ст. 260 ТК РФ, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить. Таким образом, работница может воспользоваться правом на отпуск, предоставляемый на основании ст. 122 и 260 ТК РФ, как непосредственно перед отпуском по беременности и родам, так и в любое удобное для нее время.

   Согласно статье 4 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности», пособие по беременности и родам выплачивается женщине полностью за счет средств ФСС. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначить, исчислить и выдать пособие обязан работодатель.