8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так что будет с моим больничным, успею я его получить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я выхожу 19 апреля с первого декрета, а 16 июня пойду во второй декрет. Получается разница два месяца, я на эти два месяца перед декретом хотела написать отпуск без содержания, директор вроде согласился, но сказал, что вероятнее всего будет закрывать организацию. Так что будет с моим больничным, успею я его получить? Или меня сократят и все на этом

, Надежда, г. Россошь
Екатерина Олейникова
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! О том, что предприятие ликвидируется, необходимо оповестить всех работников. Сделать это нужно для расторжения трудовых отношений в связи с закрытием. Руководитель обязан оповестить сотрудников не менее чем за два месяца до ликвидации персонально и под роспись (ст. 180 ТК РФ).

Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в такой отпуск работник определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам. Указанное право закреплено также в ст. 260 ТК РФ, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить. Таким образом, работница может воспользоваться правом на отпуск, предоставляемый на основании ст. 122 и 260 ТК РФ, как непосредственно перед отпуском по беременности и родам, так и в любое удобное для нее время.

Согласно статье 4 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности», пособие по беременности и родам выплачивается женщине полностью за счет средств ФСС. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначить, исчислить и выдать пособие обязан работодатель.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мне 17 мать грозится сама восстановить мой паспорт и сделать новый так что бы мой был не действительный
Мне 17 мать грозится сама восстановить мой паспорт и сделать новый так что бы мой был не действительный
, вопрос №3086130, Максим Громов, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
После развода бывшая жена отказывается признавать, что есть моя доля в квартире
Здравствуйте,развёлся с женой,плачу алименты все как положено...но есть одно но,после брака у меня остался кредит на сумму 800000 рублей,я его тоже оплачиваю .. За вычетом алиментов и оплаты кредита остаётся на жизнь 4-5000 рублей,что я могу с этим сделать?у нас так же имеется общее имущество,на продажу которого она не даёт согласие.кредит оплачивать пополам отказывается.... Так же мы материнским капиталом выкупили долю в квартире тещи,выкупали на неё и меня ,после развода отказывается признавать ,что есть моя доля в квартире...как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №2629030, дима, г. Казань
2 ответа
Наследство
Что будет, если не успеть вступить в наследство?
Добрый день. Около 3 лет назад умерла бабушка. Остался дом. Завещания не было. В наследство должна вступить мама. Но она не торопится, и я бы хотела узнать в какой срок необходимо вступить в наследство. И какова будет стоимость вступления в наследство, если дом оценивается в 2,1млн. Что будет если не успеть вступить в наследство?
, вопрос №2465996, ангелина, г. Армавир
2 ответа
Наследство
Как обезопасить своё наследство так, что бы мой муж не имел права на квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я получила в наследство дом. собираюсь его продать и приобрести квартиру. Можно каким то образом сделать так что бы мой муж не имел на квартиру права, например при разводе?
, вопрос №1392593, Надежда, г. Липецк
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие должны быть мои действия чтобы получить автостраховку?
Здравствуйте!Было ДТП я ехала прямо,а вторая машина поворачивала налево и не пропустив меня врезалась в левый бок меня унесло вправо задев еще 3 машины которые стояли на перекрестки на свой красный светофор.Приехали ДПС признали ее виновной.Выписали ей адм.штраф 1000.Теперь прошел месяц страховка вы выплачивает деньги так как она подала жалобу в горгаи на обжалование вины. ГОРГАИ ей отказали.Она подала в суд на решение гаи. Суд признал ее не виновной с формулировкой процессуальное нарушение и отправил в ГОРГАИ на новое рассмотрение и новое постановление. Страховку не выплачивают и еще меня хотят сделать виновной !!!!!Какие должны быть мои действия чтобы получить автостраховку?
, вопрос №21309, Яна, г. Екатеринбург
1 ответ