Плюс, в квартиру был вложен материнский капитал и нужно делать выделение долей детям и т.д

Добрый день. Покупаю квартиру у семейной пары. Квартира ещё в ипотеке, дал задаток по расписке и по пдкп, на погашение этой ипотеки и для

снятия обременения. Плюс, в квартиру был вложен материнский капитал и нужно делать выделение долей детям и т.д.

Продавец когда получили деньги-400 т р. И закрыли при мне ипотеку больше ничего не делают и не торопятся с продажей квартиры. Уже прошло полтора месяца,а больше не было никаких сподвидек к подготовке документов к сделке. Что делать? Может в полицию на мошенничество подать.

, Нина, г. Ангарск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Нина.
Вы пишите что Вы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры и внесли на основании него часть денег. Обращаться в правоохранительные органы не имеет смысла, потому что правоохранительные органы не разрешают вопросы, связанные с гражданским правом.
Вам же могу посоветовать рассмотреть два варианта развития событий:
1. Обращение в суд с иском о понуждении к исполнению договора; Сроки обращения в суд с соответствующим иском указаны в статье 429 ГК РФ.
2. Обратиться к продавцу по договору и заключить соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи в рамках 452 статьи гражданского кодекса.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина.

 дал задаток по расписке и по пдкп, на погашение этой ипотеки и для

снятия обременения.

какой срок для заключения основного договора вы оговорили в пдкп?

Плюс, в квартиру был вложен материнский капитал и нужно делать выделение долей детям и т.д.

да, но учтите для отчуждения долей несовершеннолетних в последующем по вашей сделке продавец должен будет поучить согласие органов опеки.

Продавец когда получили деньги-400 т р. И закрыли при мне ипотеку больше ничего не делают и не торопятся с продажей квартиры. Уже прошло полтора месяца, а больше не было никаких сподвидек к подготовке документов к сделке. Что делать? Может в полицию на мошенничество подать.

Мошенничества здесь не усматривается, однако согласно ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предв договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предв.договора. 5. В случаях, если сторона, заключившая предв.договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Направьте  продавцу письменное предложение -напоминание о необходимости заключения дкп. Если результата не будет придется обращаться в суд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе