8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плюс, в квартиру был вложен материнский капитал и нужно делать выделение долей детям и т.д

Добрый день. Покупаю квартиру у семейной пары. Квартира ещё в ипотеке, дал задаток по расписке и по пдкп, на погашение этой ипотеки и для

снятия обременения. Плюс, в квартиру был вложен материнский капитал и нужно делать выделение долей детям и т.д.

Продавец когда получили деньги-400 т р. И закрыли при мне ипотеку больше ничего не делают и не торопятся с продажей квартиры. Уже прошло полтора месяца,а больше не было никаких сподвидек к подготовке документов к сделке. Что делать? Может в полицию на мошенничество подать.

, Нина, г. Ангарск
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Нина.
Вы пишите что Вы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры и внесли на основании него часть денег. Обращаться в правоохранительные органы не имеет смысла, потому что правоохранительные органы не разрешают вопросы, связанные с гражданским правом.
Вам же могу посоветовать рассмотреть два варианта развития событий:
1. Обращение в суд с иском о понуждении к исполнению договора; Сроки обращения в суд с соответствующим иском указаны в статье 429 ГК РФ.
2. Обратиться к продавцу по договору и заключить соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи в рамках 452 статьи гражданского кодекса.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина.

 дал задаток по расписке и по пдкп, на погашение этой ипотеки и для

снятия обременения.

какой срок для заключения основного договора вы оговорили в пдкп?

Плюс, в квартиру был вложен материнский капитал и нужно делать выделение долей детям и т.д.

да, но учтите для отчуждения долей несовершеннолетних в последующем по вашей сделке продавец должен будет поучить согласие органов опеки.

Продавец когда получили деньги-400 т р. И закрыли при мне ипотеку больше ничего не делают и не торопятся с продажей квартиры. Уже прошло полтора месяца, а больше не было никаких сподвидек к подготовке документов к сделке. Что делать? Может в полицию на мошенничество подать.

Мошенничества здесь не усматривается, однако согласно ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предв договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предв.договора. 5. В случаях, если сторона, заключившая предв.договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Направьте  продавцу письменное предложение -напоминание о необходимости заключения дкп. Если результата не будет придется обращаться в суд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2021