Здравствуйте, хотелось бы узнать может от подросток 17 лет, работать до 4 утра и так же что бы привлекался работой с алкогольной продукции

, анна, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии с ч.1,4 ст.96 ТК РФ:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, до достижения 18 лет законодательно установлен запрет трудовой деятельности в ночное время.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Запрещено привлекать лиц, не достигших возраста 18 лет, к труду во вредных и опасных условиях, а также к работе, которая может причинить вред здоровью и нравственному развитию (ст. 265 ТК РФ). Например, подростки не должны производить, перевозить или продавать алкогольную продукцию и табак, зарабатывать в игорных заведениях и ночных клубах. Также для них установлены ограничения на переноску тяжестей (Постановление Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7).

При этом согласно ст. 94 ТК РФ максимальная продолжительность рабочего времени в сутки для таких лиц составляет не более 7-ми часов.

Если несовершеннолетний совмещает учебу по общеобразовательным программам или программам среднего профессионального образования, с работой в свободное от учебы время, в течение учебного года, то продолжительность рабочей смены не должна превышать:

4 часа — если несовершеннолетним 16-18 лет.

Также согласно ст. 268 ТК РФ запрещается лицам, не достигшим 18-ти лет, работать в ночное время.