Оплата квитанции по членским взносам

Добрый день! Если членские взносы со своей карточки оплатит мой гражданский муж это будет законно? (Со стороны мужа претензий не будет) Законна ли такая квитанция? Не возникнит ли в будущем проблем при разбирательствое по задолжности, допустим в суде?

, Ирина, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Без анализа существа правоотношений в связи с наличием которых возникла кредиторская задолженность затруднительно ответить на поставленный вопрос.  Между тем, по общему правилу в соответствии с п. 1  ст. 313 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

При этом, в силу п. 3 этой же статьи Гражданского кодекса РФ:

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

То есть, задолженность может быть погашена третьим лицом, если отсутствуют условия, перечисленные в п.3  ст. 313 Гражданского кодекса РФ.