Здравствуйте, за подключение нелицензионных программ на ноуты в школе какое наказание ждет директору и учителям?

здравствуйте, за подключение нелицензионных программ на ноуты в школе какое наказание ждет директору и учителям?

, Раисат, г. Махачкала
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Раисат!

В соответствии с ч.1 п.2 ст.1225 ГК РФ:

 Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), помимо прочего являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ).

За нарушение авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности в зависимости от тяжести правонарушения предусмотрена административная, уголовная и гражданско правовая ответственность.

В частности, ст. 7.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное использование нелицензионного ПО в виде штрафа и конфискации оборудования.