Ответчик представил суду 15 доказательств в подтверждение своих возражений против удовлетворения иска
Ответчик представил суду 15 доказательств в подтверждение своих возражений против удовлетворения иска. Истец представил 2 доказательства, на основании которых суд посчитал доказанными юридически значимые обстоятельства, которые доказывал истец. Обжалуя решение суда, ответчик указал, что суд не дал оценку количеству представленных им относимых и допустимых доказательств, число которых существенно превышало количество доказательств, представленных истцом.
Вопросы:
1. В чем заключается деятельность суда по оценке доказательств?
2. Какими критериями (принципами) руководствуется суд при оценке доказательств? 3. Следует ли при такой оценке учитывать количество представленных каждым участником гражданского процесса доказательств?
Согласно ст. 59 ГПК РФ суд
принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 60 ГПК РФ
обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Это и есть относимость и допустимость доказательств. Основные принципы, которыми руководствуется суд при оценке доказательств отражены в ст. 67 ГПК РФ
1.Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Количественный показатель представленных доказательств не влияет на исход дела, во внимание принимается лишь качество, и соответствие приведенным выше нормам.