В целях обеспечения доказательства – допроса будущего свидетеля по делу

В целях обеспечения доказательства – допроса будущего свидетеля по делу, который в скором времени должен будет улететь в длительную антарктическую экспедицию, истец по делу до предъявления иска обратился в арбитражный суд по месту жительства свидетеля с заявлением о запрещении свидетелю уезжать в экспедицию (п. 2 ч. 1 ст. 91 АПК РФ).

Подлежит ли удовлетворению, с вашей точки зрения, данное заявление?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч.2 ст.90 АПК РФ:

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В связи с тем, что явка свидетеля на допрос не влияет на исполнение судебного акта, данное обстоятельство не может служить основанием для принятия обеспечительных мер.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.