Грузчик морского торгового полка Васин был завербован иностранной разведкой и получил задание установить кинокамеру в указанном ему месте вблизи оборонного завода

Грузчик морского торгового полка Васин был завербован иностранной разведкой и получил задание установить кинокамеру в указанном ему месте вблизи оборонного завода. Васин это задание выполнил, но при его задержании выяснилось, что кинокамера была направлена не в нужную сторону и снимала не работников завода, а случайный прохожих.

Каалифицируйте действие Васина.

, Михаил Чупров, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В действиях Васина усматривается статья 275 УК РФ «Государственная измена».

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.