Закон о гаражной амнистии

Гаражи возводились в советское время до появления кооперативов на основании выдаваемых поселковым советом разрешений на выделение "земли в бессрочное пользование для строительства гаража" под мотоцикл или автомобиль(что есть в наличии). Вопрос, стоит ли приватизировать землю или оставить все как есть?

С уважением, Юрий

, Юрий, г. Старая Купавна
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Закон о проведении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2026 года, подписанный президентом России Владимиром Путиным, предполагает предоставление россиянам возможности оформить на себя право собственности на земельные участки, на которых находятся гаражи.

Вопрос, стоит ли приватизировать землю или оставить все как есть?

Юрий

Полагаю, что необходимо оформить. Конечно, сроки, я думаю, будут продлеваться, но лучше оформить.

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ (далее в настоящей статье — Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка  возникло у гражданина по иным основаниям;