Врачи "старой" закалки, и наперекос хотят оповестить родителей и школу

17 лет, девушка, беременна. Что нужно сказать врачам,и какой закон говорит о том, что после 16 можно делать аборт без согласия родителей. Врачи "старой" закалки, и наперекос хотят оповестить родителей и школу

, Ольга, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неважно какие врачи, важно то, что существует врачебная тайна, т.е.

информация о пациенте, его состоянии, здоровье, которую медработники не вправе разглашать без добровольного, информированного письменного согласия пациента, т.е. Вас.

Давать такое согласие можно с 15 лет.

Вы даете согласие на искусственное прерывание беременности.

Основание:

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 54, 56).

С уважением,