И какой юрисдикционный орган будет решать такое дело?

Здравствуйте! Такой интересующий меня вопрос, если в здании культурного наследия расположен арбитражный суд, и в этом здании все переделали (сменили проводку, переделали несущие стены и т.д.), тем самым не сохранив культурное достояние Может ли администрация края, в такой случае, требовать в суде ПРЕКРАЩЕНИЕ пользования таким зданием? И какой юрисдикционный орган будет решать такое дело? Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации применяется ФЗ от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также Постановление правительства РФ от 23.07.2015 № 740.  В котором указано, что надзор за состоянием и содержанием объектов культурного наследия осуществляется Министерством культуры РФ, территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными структурными подразделениями.  В п. 6 постановления перечислены уполномоченные должностные лица, у которых есть право:

г) привлекать к административной ответственности и принимать меры по предотвращению правонарушений;
д) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
е) предъявлять в суд:
иски о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре;

Данный спор подведомственен арибитражному суду

В соотвествии с проложениями АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.