8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хочу открыть точку продажи электронных сигарет, таких как iqos, hqd, jul и maskking, к примеру, необходима

Здравствуйте, хочу открыть точку продажи электронных сигарет, таких как iqos,hqd,jul и maskking,к примеру, необходима ли лицензия для продажи подобных изделий, есть ли какие либо ограничения к 2021 году, а также, есть ли запрет на продажу электронных сигарет для несовершеннолетних.

, Артём, г. Москва
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Артем, в соответствие с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее — Закон № 15-AP) оформления лицензии на право продажи 

электронных сигарет, таких как iqos,hqd,jul и maskking

не требуется. Торговля табаком и табачными изделиями не относится к числу занятий, требующих обязательной регистрации, так что лицензирование табачной продукции необязательно. Следовательно осуществление розничной торговли табаком (код ОКПД 42.11) осуществляется на общих основаниях для розничной торговали продуктами питания. 

С 28 января 2021 в соответствие с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» вступили в силу нормы ужесточающие регулирование никотинсодержащей продукции, в том числе жидкостей для вейпов и табачных стиков для электронных систем нагревания.

В настоящее время запрещается:

— доставка никотинсодержащей продукции;
— продажа никотинсодержащей продукции крепче 20 мг\мл;
— открытая выкладка всех жидкостей, в том числе безникотиновых;
— стимулирование продаж (возможные отмены некоторых акций и скидок). 

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона № 15-ФЗ:

Запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

Таким образом, устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, несовершеннолетним продавать нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какое наказание может быть несовершеннолетнему ребенку до 14 лет и с 14 лет за курение вейпа, электронной сигареты на территории школы
Здравствуйте. Какое наказание может быть несовершеннолетнему ребенку до 14 лет и с 14 лет за курение вейпа, электронной сигареты на территории школы. И какое доказательства курения должно быть.
, вопрос №4003442, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, хотел бы узнать сорвала трубу от полотенца сушилки в результате пострадала дверь, потолок и
Здравствуйте , хотел бы узнать сорвала трубу от полотенца сушилки в результате пострадала дверь , потолок и мебель , перекрыть можно только было в подвале , кто в этой ситуации виноват управляющая компания или собственник ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4002560, Руслан, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем
Здравствуйте, хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем. Сдав в аренду кабинет, арендодатель будет ли нести ответственность за арендатора в случае нарушений в оказании неправомерных медицинских услуг? Есть ли вообще какая либо ответственность у арендодателя за неправильно оказанные медицинские услуги арендатором?
, вопрос №4001948, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, скажите пожалуйста хочу подавать на развод, но у меня нет собственного жилья, и прописки в паспорте, жильё буду снимать, работа у меня есть, после развода оставят дочь со мной?
Здравствуйте, скажите пожалуйста хочу подавать на развод,но у меня нет собственного жилья,и прописки в паспорте, жильё буду снимать, работа у меня есть, после развода оставят дочь со мной?
, вопрос №4001209, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил авто, прошлый владелец сказал что она снята с учета, и номерные знаки не отдал, первый раз в такой ситуации, смогу ли я поставить ее на учет на себя имея дкп и птс?
Здравствуйте, купил авто, прошлый владелец сказал что она снята с учета, и номерные знаки не отдал, первый раз в такой ситуации, смогу ли я поставить ее на учет на себя имея дкп и птс ?
, вопрос №4000729, Никита, г. Саранск
Дата обновления страницы 06.04.2021