В феврале устроилась на работу, был заключён сразу же договор, по которому испытательный срок должен был составить три месяца

Добрый день. В феврале устроилась на работу, был заключён сразу же договор, по которому испытательный срок должен был составить три месяца. Договор на руки не вернули. Меня в определенный момент перестали устраивать условия труда и я захотела уволиться, на что Руководитель мне ответил, что я должна отработать две недели. На сколько это правомерно?

, Александра, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу, при увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, следовательно, требования работодателя правомерны

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Александра
Клиент, г. Москва
На испытательном сроке нужно отрабатывать две недели?
По-моему такие правила действуют уже после его окончания. Разве нет?

Если в трудовом договоре в действительности был предусмотрен такой срок испытания, то срок предупреждения об увольнении составляет 3 дня

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу