Может ли сотрудник официально не работавший в организации подать иск в роспотребнадзор за неуплату заработной платы?

, татьяна, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да можете. В данном случае Вам необходимо обратиться с иском о признании факта трудовых отношений у данного работодателя, и предъявитьтребование о взыскании невыплаченной  заработной платы.

Без подтверждения факта трудовых отношений такой работник не сможет защитить свои права в суде, не вправе претендовать на включение периода работы в трудовой стаж.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений работник подает в суд по месту нахождения работодателя или по своему месту жительства. Выбор Гражданский процессуальный кодекс оставляет за истцом. Если работник работал в филиале или представительстве ответчика, то подача искового заявления возможна в суд по месту фактической работы истца. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов.

В случае необходимости составляют вам исковое заявление в суд о признании факта работы и взыскание неполученной зарплаты, пишите в личку либо закажите подготовку документа. Также можно получить дополнительную консультацию в чате.

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер.

Закон не ограничивает Ваше право обратиться в Роспортебнадзор с жалобой на неправомерные действия Вашего работодателя. В подаваемом заявлении Вы вправе указать, что работодатель нарушает требованиям Трудового Кодекса РФ, а именно, в соответствии с требованиями ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор работодатель заключает не позднее трех рабочих дней с того дня, когда работник фактически допущен к работе и приступил к ней (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Если работодатель по истечении трехдневного срока так и не заключил трудовой договор, это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность

Обратите внимание, что за незаключение трудового Договора Ваш работодатель должен быть привлечен к ответственность в рамках ст. ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Обратите внимание, что для того, чтобы отстоять свои интересы Вам понадобится собрать доказательства наличия трудовых отношений для последующей защиты прав в инспекции по труду или в суде. Для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии письменного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем или его уполномоченным представителем (определение Верховного Суда от 24.01.2014 № 18-КГ13-145). Характерными признаками трудовых отношений являются, в частности: личное выполнение работ по определенной специальности с указанием квалификации или должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, получение зарплаты, наличие поощрений, дисциплинарных взысканий, отпусков, больничных (ст. 15, 56 ТК РФ).

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно части 4 статьи 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора (то есть, в последний день работы) работодатель обязан  выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению  работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащимобразом копии документов, связанных с работой.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее  следующего дня послепредъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить
их с уплатой процентов(денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока
выплаты по день фактического расчета включительно. Размервыплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором,
локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанностьвыплаты указанной денежной компенсации возникает независимо
от наличия вины работодателя.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Татьяна.

Обращаться нужно в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.