Отразятся ли вышеперечисленные обстоятельства на получение мною субсидии и её размерах?

Я уволился из ВС РФ в 2018 году.

Признан нуждающимся в жилом помещении в декабре 2017 года с составом семьи 4 человека (со мной). Форма обеспечения - жилищная субсидия.

После увольнения я оформил регистрацию по месту пребывания (временная прописка) на себя и мою семью в другом регионе в квартире собственником которой является моя родная мать. Мать является только собственником данной квартиры и не прописана в ней (у неё нет в этой квартире ни регистрации по месту жительства ни регистрации по месту пребывания). Также фактически она в снимаемом мною у неё квартире не проживает. У неё есть другая квартира собственником которой она является и у неё там оформлена регистрация по месту жительства и там она реально живёт. Также я оформил с мамой договор найма жилого помещения (квартира в которой у меня и моей семьи оформлена регистрация по месту пребывания). Соответственно военкомат ежемесячно выплачивает мне денежную компенсацию за поднаём жилого помещения.

Подходит время к получению мною жилищной субсидии.

ВОПРОСЫ:

1.Отразятся ли вышеперечисленные обстоятельства на получение мною субсидии и её размерах?

2. Не посчитает ли ли РУЖО меня членом семьи собственника жилого помещения и в случае если все же посчитают как мне доказать в суде обратное?

3. Как вариант решения моей проблемы целесообразно ли чтобы моя мать продала эту квартиру моей родной сестре и я уже прописался бы по тому же адресу у нового собственника (моя родная сестра) и с ней оформил договор найма?

При возможности прошу указать ссылку на нормативную базу.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что никак не отразится.

В силу ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающиесовместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

поскоьку Вы вместе с ней там не проживаете, а временно пребываете, то есть это жилое помещение не является Вашим местом жительства и Вы с ней не проживаете одной семьей, то это обстоятельства никак не повлияет на выплату субсидии.

Кроме того, ВС РФ в Постановлении от 2009 года № 14 пленума разъяснял, что

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Постановление пленума на сколько я понял разъясняет случай если собственником является другой родственник (не супруг, не родители, не дети), например сестра или бабушка. Когда помимо факта совместного проживания необходимо доказать что я вселялся в это жилое помещение как член семьи собственника.
И в целом если посмотреть судебную практику аналогичных случаев, то зачастую суд встаёт на сторону РУЖО, а не военнослужащего либо лица уаоленного с военной службы.

В том же постанволении указано, что

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместногопроживания с собственником в этом жилом помещении

Поэтому в вашем случае для подстраховки я бы заключил с матерью договор найма

Хотя в принципе и схема с сестрой пойдет, в этом случае необходимо будет доказывать факт семейных отношений