Как правильно выдать итоговый чек при поэтапной предоплате

Добрый день!

Мы продаем услуги. Принимаем платежи через Робокассу и Робочеки.

Схема оплаты у нас такая:

30% платит клиент, когда решает купить услугу, обычно это за 2-3 месяца до даты оказания услуги. Выставляем счет

70% платит за месяц до оказания услуги. Выставляем счет

Скажите, пожалуйста, как мне правильно выдавать чеки в данном случае, а точнее, какой признак способа расчета должен выдаваться?

Я так понимаю, что мне нужно выдать три чека:

1) 30% — предоплата

2) 70% — 100% предоплата

3) После оказания услуги — итоговый чек

Верно ли это?

И если да, то к какой из предоплат (к какому счету) должен быть привязан итоговый чек — к первой или ко второй?

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Петр!

В письме Федеральной налоговой службы от 19 марта 2021 г. № АБ-3-20/2062@ “О рассмотрении обращения”
Говорится, что должно быть несколько чеков подтверждающие оплату с указанием назначением платежа « предварительная оплата 30%»  и «предварительная оплата 70%» и «Полная оплата» с учетом предыдущих платежей

https://www.garant.ru/products...

С уважением Добышев Р.В.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно  Письму Федеральной налоговой службы от 19 марта 2021 г. № АБ-3-20/2062@, у вас должно быть два чека, на предоплату и полный расчет с учетом предыдущей предоплаты, он и будет последним, так как после уже платежей поступать в кассу не будет. Зачем вам после оказания услуги, выдавать нулевой чек с формулировкой полный расчет?

в случае, когда осуществляется частичная предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за оказываемую услугу, необходимо сформировать два кассовых чека.
Первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета «предоплата», а второй кассовый чек — по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета «полный расчет» с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.

Уважаемая колега, при оказание услуг сумма может изменится и после предварительной оплате в 100%, в связи с этим в договорах пишут предполагаемую сумму договора.

Если сумма изменится, можно провести оплату по дополнительному соглашению к договору.