Она от него беременна и дала условия, либо он женится на ней, либо его посадят

Здравствуйте. Моему парню 18 лет, а его бывшей девушке 16 лет. Она от него беременна и дала условия, либо он женится на ней, либо его посадят. Что делать?

, Александа, Минск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если на момент сношения девочке было 16 лет, то парня привлекать к ответственности не за что. Сношение было совершено добровольно, с согласия девочки.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (ч. 1 ст. 134 УК РФ).
либо он женится на ней,

Женится, если захочет.

Для заключения брака необходимывзаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ).

С уважением,

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, если девушке на момент полового контакта уже исполнилось 16 лет, либо если молодому человеку на момент полового контакта еще не исполнилось 18 лет, то уголовная ответственность ему не грозит.

Кроме того, даже если девушке на момент полового контакта было 15 лет,  обратите внимание на такой момент:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста:

 В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Т.е. в случае, если девушке на момент полового контакта не исполнилось 16 лет, то нужно уточнить их даты рождения и правильно посчитать разницу в возрасте между ними на момент полового контакта. Из этого будет понятно, грозит ли молодому человеку  лишение свободы.

С уважением

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
либо он женится на ней, либо его посадят. Что делать?

Александа

Можно жениться, и тогда не посадят.

А потом развестись. Ведь тогда уже не посадят, раз женился. А не разводиться он не обещал, так?

Она от него беременна

Александа

И он её бросил беременную?!  В таком случае, полагаю, пусть лучше посадят негодяя.

А Вам, Александра, я бы не советовал связывать судьбу с человеком, который может бросить несовершеннолетнюю беременную подругу. Вдруг  он и Вас так бросит? Чем будете его удерживать?