Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Главный квартиросъемщик в муниципальной квартире

Здравствуйте, помогите. Моего отчима пытаются выписать из муниципальной квартиры. Ему 70 лет, он инвалид (инсульт, паралич левой стороны), получал квартиру он со своей мамой в 60 году. Он - главный квартиросъёмщик в муниципальной квартире. Прописаны в квартире он, его бывшая жена и сын. Сын месяц назад умер. Но подавали они с матерью заявление ещё до его смерти. У них с сыном была договорённость, что он платит за него, т.к. жить в 2-ой квартире с бывшей женой и сыном невозможно. И теперь выясняется, что они подали в суд на выселение. А отчим не против платить за коммуналку, а жить ему там не дают. Что делать, с чего начать? Квартплату платить стали, но только недавно. Спасибо.

19 Ноября 2013, 17:33, вопрос №302218 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Хотелось бы увидеть исковое заявление для обсуждения. 

    19 Ноября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст. 67 и ст.69.

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    То есть, наниматель и члены его семьи обязаны своевременно вносить оплату за жилье.

    Согласно ст.83 ЖК РФ

      Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    То есть, если Ваш отчим( его сын) не внес оплату жилье более чем за 6 мес., то администрация вправе требовать расторжения договора и выселения в судебном порядке.

    Если Администрация подала иск в суд, то Вашему отцу следует срочно погасить задолженность в полном объеме и подавать письменное Возражение на иск.

    Если у отца нет возможности погасить всю задолженность сразу, то он может заключить мировое соглашение о рассрочке платежа в суде.

    Таким образом, сейчас Вашему отчиму в любом случае следует подавать письм. Возражение на иск в суд.

     Смогу оказать услугу по составлению возражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    19 Ноября 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Здорова Елена

    На выселение в связи с неоплатой коммунальных платежей может подать Наймодатель,
    то есть администрация. Согласно ст.90 жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие с ним
    совместно члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин
    не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть
    выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по
    договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого
    помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Согласно части 2
    статьи 69 ЖК
    РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют
    равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в
    жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов
    семьи нанимателя впоследствии. 


    Бывшие
    родственники могут выселить по суду, в том числе, если наниматель фактически не
    живет в помещении, не пользуется им. При этом, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих
    граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору
    социального найма (ст. 71 ЖК РФ), а значит, если отчим временно отсутствовал, то платить за
    коммунальные платежи все равно нужно (п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами
    помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
    коммунальные услуги), правда, вы
    можете подать в управляющую компанию на перерасчет коммунальных услуг, если
    есть подтверждающие документы.


     Бывшей супруге необходимо
    доказать факт проживание отчима в ином помещении, при этом она сама не должна
    чинить препятствий к совместному проживанию, иначе суд решит дело в пользу
    отчима. Разрешая споры о признании нанимателя,
    члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
    утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма
    вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из
    него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
    отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
    вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или
    добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный
    (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает
    с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия
    в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
    приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте
    жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения
    и коммунальных услуг и др. (Постановление Пленума №14) При установлении
    судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из
    жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в
    пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от
    прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его
    утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3
    статьи 83 ЖК
    РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального
    найма. Если Истец докажет, что отчим добровольно выехал, то договор
    социального найма суд может расторгнуть.


    Наниматели,
    это отчим с бывшей супругой, несут солидарную ответственность по коммунальным
    платежам. То есть заплатить может один из нанимателей, а затем требовать
    исполнения обязательства от других нанимателей данной квартиры. На основании правил, предусмотренных в подпункте 1
    пункта 2 ст.325 ГК РФ,
    должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования
    к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого,
    если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками.


    Если
    же на отчима и на его бывшую жену подала администрация на выселение из-за
    неоплаты коммунальных платежей более чем 6 месяцев подряд (пункт 1 часть
    4 статья 83 и статья 90 ЖК
    РФ),
    то при рассмотрении дела необходимо указать на уважительные причины неплатежа. К
    уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое
    помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены:
    длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное
    положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими
    работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры;
    болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов,
    несовершеннолетних детей и др. Иск не
    может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин
    невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и
    коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд


    Суд
    может Вас выселить из квартиры и без предоставления другого жилья, но, если у
    Вас отсутствует иное жилье, Вам предоставят меньшую жилплощадь в коммуналке/общежитии.
    Согласно ч.1 ст.105 жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях
    предоставляются из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на
    одного человека.


    Если
    не желаете негативных последствия, коммунальные платежи необходимо оплатить. В
    будущем Вам нужно разделить счета отца и его бывшей супруги, чтобы квитанции
    приходили на каждого по отдельности, в этом случае не придется потом платить за
    своего бывшего родственника и нести за него ответственность. Для этого можно
    заключить соглашение, определяющее порядок оплаты коммунальных услуг (лучше
    письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление
    в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных
    услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы. Либо, если
    договориться не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении
    порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.


    Если
    отчим имеет инвалидность он должен получать льготы на оплату коммунальных
    платежей, если этого не сделано, обратитесь в органы соцзащиты.


    19 Ноября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats