Главный квартиросъемщик в муниципальной квартире

Здравствуйте, помогите. Моего отчима пытаются выписать из муниципальной квартиры. Ему 70 лет, он инвалид (инсульт, паралич левой стороны), получал квартиру он со своей мамой в 60 году. Он - главный квартиросъёмщик в муниципальной квартире. Прописаны в квартире он, его бывшая жена и сын. Сын месяц назад умер. Но подавали они с матерью заявление ещё до его смерти. У них с сыном была договорённость, что он платит за него, т.к. жить в 2-ой квартире с бывшей женой и сыном невозможно. И теперь выясняется, что они подали в суд на выселение. А отчим не против платить за коммуналку, а жить ему там не дают. Что делать, с чего начать? Квартплату платить стали, но только недавно. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Хотелось бы увидеть исковое заявление для обсуждения.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 67 и ст.69.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть, наниматель и члены его семьи обязаны своевременно вносить оплату за жилье.

Согласно ст.83 ЖК РФ

  Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, если Ваш отчим( его сын) не внес оплату жилье более чем за 6 мес., то администрация вправе требовать расторжения договора и выселения в судебном порядке.

Если Администрация подала иск в суд, то Вашему отцу следует срочно погасить задолженность в полном объеме и подавать письменное Возражение на иск.

Если у отца нет возможности погасить всю задолженность сразу, то он может заключить мировое соглашение о рассрочке платежа в суде.

Таким образом, сейчас Вашему отчиму в любом случае следует подавать письм. Возражение на иск в суд.

 Смогу оказать услугу по составлению возражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

 С уважением Ф. Тамара

Елена Здорова
Юрист

На выселение в связи с неоплатой коммунальных платежей может подать Наймодатель,
то есть администрация. Согласно ст.90 жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие с ним
совместно члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин
не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть
выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по
договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого
помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Согласно части 2
статьи 69 ЖК
РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют
равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в
жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов
семьи нанимателя впоследствии.

Бывшие
родственники могут выселить по суду, в том числе, если наниматель фактически не
живет в помещении, не пользуется им. При этом, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального
найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих
граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору
социального найма (ст. 71 ЖК РФ), а значит, если отчим временно отсутствовал, то платить за
коммунальные платежи все равно нужно (п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами
помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги), правда, вы
можете подать в управляющую компанию на перерасчет коммунальных услуг, если
есть подтверждающие документы.

 Бывшей супруге необходимо
доказать факт проживание отчима в ином помещении, при этом она сама не должна
чинить препятствий к совместному проживанию, иначе суд решит дело в пользу
отчима. Разрешая споры о признании нанимателя,
члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма
вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из
него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или
добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный
(вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает
с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия
в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте
жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг и др. (Постановление Пленума №14) При установлении
судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из
жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в
пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от
прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его
утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3
статьи 83 ЖК
РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального
найма. Если Истец докажет, что отчим добровольно выехал, то договор
социального найма суд может расторгнуть.

Наниматели,
это отчим с бывшей супругой, несут солидарную ответственность по коммунальным
платежам. То есть заплатить может один из нанимателей, а затем требовать
исполнения обязательства от других нанимателей данной квартиры. На основании правил, предусмотренных в подпункте 1
пункта 2 ст.325 ГК РФ,
должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования
к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого,
если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками.

Если
же на отчима и на его бывшую жену подала администрация на выселение из-за
неоплаты коммунальных платежей более чем 6 месяцев подряд (пункт 1 часть
4 статья 83 и статья 90 ЖК
РФ),
то при рассмотрении дела необходимо указать на уважительные причины неплатежа. К
уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое
помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены:
длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное
положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими
работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры;
болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов,
несовершеннолетних детей и др. Иск не
может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин
невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и
коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд

Суд
может Вас выселить из квартиры и без предоставления другого жилья, но, если у
Вас отсутствует иное жилье, Вам предоставят меньшую жилплощадь в коммуналке/общежитии.
Согласно ч.1 ст.105 жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях
предоставляются из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на
одного человека.

Если
не желаете негативных последствия, коммунальные платежи необходимо оплатить. В
будущем Вам нужно разделить счета отца и его бывшей супруги, чтобы квитанции
приходили на каждого по отдельности, в этом случае не придется потом платить за
своего бывшего родственника и нести за него ответственность. Для этого можно
заключить соглашение, определяющее порядок оплаты коммунальных услуг (лучше
письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление
в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных
услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы. Либо, если
договориться не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении
порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если
отчим имеет инвалидность он должен получать льготы на оплату коммунальных
платежей, если этого не сделано, обратитесь в органы соцзащиты.