Аренда земельного участка у муниципалитета

Добрый день. Арендую земельный участок у муниципалитета, строить на этгм участке ничего не собираюсь. Планирую посадить деревья, построить ограждения и тротуары. Выкупить данный земельный участок я смогу только если на этом участке что-то зарегистрирую. Могу ли я зарегистрировать лесонасаждения и тротуары, кустарники и т.д.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, в какой зоне находится участок согласно ПЗЗ и Генплану вашего муниципалитета? Что указано в договоре аренды, с какой целью Вы взяли участок в аренду? Находится ли участок в природоохранной зоне?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Петр!

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ п. 6 государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним.

Согласно статья 130 ГК к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Лесной кодекс не дает толкование термина «лесное насаждение». Согласно ст.6 ЛК РФ леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Леса не подлежат регистрации.

СВОД ПРАВИЛ

БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ

3.23 элементы благоустройства территории: Декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, применяемые как составные части благоустройства.

зеленые насаждения: Совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории.

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Могу ли я зарегистрировать лесонасаждения и тротуары, кустарники и т.д.

Петр

Регистрации не подлежат согласно вышеприведенным нормам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

В таком случае, конечно, надо смотреть условия договора аренды и действующие в данной местности правила решения вопросов передачи в собствненность земельных участков их арендаторам, но важно учитывать и общие положения Земельного Кодекса РФ, а именно:

В статье 39.3 указаны случаи, при которых арендуемый земельный участок может передаваться в собственность без торгов, в том числе:

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:…

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

А в статье 39.20  Земельного Кодекса РФ есть такие указания:

...

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Получается так, что просто посадки кустарников на участке будет недостаточно, зарегистрировать их как объекты недвижимого имущества. Учитвая, что в следующем законе (ст.1):

30 декабря 2009 года N 384-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

есть такое указание:

23) сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов

то признать тротуар сооружением не получится, а потому с приобретением прав собственности на земельный участок без зарегистрированных на нём зданий либо сооружений могут быть проблемы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Пётр.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, отвечаю на Ваш вопрос.

Размещение Вами на арендуемом участке деревьев, кустарников, тротуара не даёт Вам права на выкуп участка без торгов так как указанные объекты не являются объектами недвижимости, строениями или сооружениями согласно статье 1 Градостроительного кодекса

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Вам нужно  участок именно с правом строительства капитальных объектов и строить их в установленном порядке, регистрировать право собственности на них и тогда уже можно будет выкупить участок под объектом недвижимости и в части необходимой для его эксплуатации без аукциона.

Даже незавершенное строительство не даёт права выкупа земельного участка без торгов.

Судебная практика в подтверждение

https://www.garant.ru/products...

С уважением Г. А. Кураев

Также обращаю Ваше внимание на то, что право на выкуп у Вас будет участка с учётом части занятой капмиальным объектом и в части необходимой для эксплуатации объекта согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ.

Капитальный объект должен быть основным а не вспомогательным на этом участке с учётом категории и вида разрешенного использования участка