На какую статью мне сослаться подскажите пожалуйста?

Здравствуйте! У меня заключено мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно соглашения мне должны выплатить в срок до 16 сентября 2020 года 300000 рублей за долю в долевой собственности, но соглашение не выполняется и я так понимаю, что никто не собирается мне ничего выплачивать и поэтому хочу обратиться в суд. Могу ли я взыскать проценты с сентября 2020 г по настоящее время? На какую статью мне сослаться подскажите пожалуйста?

, Елена, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 153.11 ГПК РФ. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Можно и о процентах поставить вопрос в суде.

Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.