После моего обращения к нотариусу, квартира всё равно остаётся брату, если завещание на квартиру составленно на него?

После смерти мамы осталась квартира и большая сумма денег. Квартиру мама завещала брату. Я обратилась к нотариусу на право на наследство. Деньги нотариус поделил пополам. Я и брат их получили. После моего обращения к нотариусу, квартира всё равно остаётся брату, если завещание на квартиру составленно на него?

, Лолита, с. Одесское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если вы не инвалид и не пенсионер, то квартира остается брату. Ст. 1149 ГК РФ.

Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да. Вы можете в судебном порядке только оспорить завещание.