И выгодно ли мне это, примерно на все это уйдет какая сумма и время?

Я ХОЧУ КУПИТЬ ДАЧУ, НО СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, ЧТО МНОГИЕ ДАЧИ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ. ИЛИ К ПРИМЕРУ ЗЕМЛЯ ПРИВАТИЗИРОВАНА А ДОМ НЕТ... СЛЫШАЛ ПРО ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ... КАК МНЕ БЫТЬ ? ПРОДАВЕЦ ГОВОРИТ, ЧТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОГО ОБЩЕСТВА ПЕРЕОФОРМИТ НА МЕНЯ И Я УЖЕ САМ КАК БЫ БУДУ БЕГАТЬ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ПО ВСЕМ ИНСТАНЦИЯМ... ПЕРВЫЙ ВОПРОС: 1. СМОГУТ ЛИ МЕНЯ ОБМАНУТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА (А СЕЙЧАС В ИХ ЧИСЛЕ ОЧЕНЬ МНОГО НЕЧИСТОПЛОТНЫХ ЛЮДЕЙ)ЧТО НЕПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТ ДОКУМЕНТЫ, А Я К ПРИМЕРУ ОТДАМ УЖЕ ДЕНЬГИ ПРОДАВЦУ ЗА ДАЧУ. ВТОРОЙ ВОПРОС 2. КАКИЕ СЛУЖБЫ НУЖНО БУДЕТ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ ? ЭТО ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР (ОНА МОЖЕТ КАК ТО ПО ДРУГОМУ НАЗЫВАЕТСЯ)КОТОРЫЕ БУДУТ ИЗМЕРЯТЬ ВСЮ ЗЕМЛЮ, ЕЕ СООТВЕТСТВИЕ ДОКУМЕНТАМИ С ДОМОМ КАК , СЕЙЧАС ВЕДЬ К ПОСТРОЙКАМ СЕРЬЕЗНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ , МОЖЕТ ЕГО И НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ, ТАК КАК БУДЕТ МНОГО НЕССОТВЕТСТВИЙ С НЫНЕШНИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ?, ЕЩЕ КАКИЕ ? И ВЫГОДНО ЛИ МНЕ ЭТО, ПРИМЕРНО НА ВСЕ ЭТО УЙДЕТ КАКАЯ СУММА И ВРЕМЯ ? ТРЕТИЙ ВОПРОС 3. НАВЕРНОЕ Я НА НЕГО САМ ОТВЕЧУ. ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ УЖЕ ПРИВАТИЗИРОАННУЮ ЗЕМЛЮ И ДОМ... КАК БЫТЬ ?!?

Уточнение от клиента

УТОЧНЯЮ ВОПРОС, НО НА ПЕРВЫЕ ТОЖЕ ЖДУ КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ…

ПОКУПАЮ ДАЧУ. НА НЕЙ В СОБСТВЕННОСТИ ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ, ВСЕ ПОСТРОЙКИ (ДОМ, БАНЯ, ХОЗБЛОК)  НЕ В СОБСТВЕННОСТИ… МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ ЭТУ ЗЕМЛЮ И  ПОТОМ РЕГИСТРИРОВАТЬ ВСЕ ПОСТРОЙКИ  НА СЕБЯ В СОБСТВЕННОСТЬ… ИЛИ ЛУЧШЕ ЧТОБЫ ПРОДАВЕЦ  ВСЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛ НА СЕБЯ А ПОТОМ УЖЕ МНЕ ПРИОБРЕТАТЬ СРАЗУ ВСЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ?  ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО РИСКИ ЗДЕСЬ?

И КОГДА ВООБЩЕ НИ ЗЕМЛЯ НИ ВСЕ ПОСТРОЙКИ НА ЭТОМ ДАЧНОМ УЧАСТКЕ НЕ В СОБСТВЕННОСТИ, МОГУ ЛИ Я ИХ СРАЗУ НА СЕБЯ КАК ТО ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ?

, Игорь Юртов, г. Казань
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

1. Да. Председатель вообще не имеет отношения к частной собственности, «переоформит на вас»- я так понимаю, даст вам справку, о том, что вы сейчас владеете дачныи участком. Эта бумажка не будет иметь никакой юридической силы! Вы с ней абсолютно ничего не сможете сделать.

Приватизация- это передача в собственность недвижимости от государства/муниципалитета конкретному человеку. Т. Е. выносится постановление/решение от администрации на имя или список имён. Если вас нет в этом списке, то не сможете приватизировать на себя.

Вы можете попробывать найти собственников конкретных садов и надеяться, что у них все таки есть, хоть какие-то документы для оформления сначало в их в собственность, а потом переход права в вашу.

Если первоначальные собственники живы и документов нет, (которым выделялись земли от администрации,) то можно документы запросить из архива, и от них отталкиваться. Опять же, сами запрашивают, вам эти сведения не дадут. А если есть документы на землю, а на дом нет, то это уже пол проблемы решено.

2. Вообще необходимо, решение/постановление от администрации, и гос.акт., например, на основании этих документов регистрируют право собственности.

Всего доброго.

Если земля в собственности, то можете впоследствии оформить все постройки самостоятельно надлежащем образом

А если ни земля ни постройки не в собственности продавца, то никак вы на себя не оформите.