Как можно законодательно пройти практику в ИП

Добрый день. Я студент и мне нужно проходить производственную практику. У меня уже составлен договор на прохождение производственной практики, но в ИП. Вуз дал отказ на прохождение в ИП. Как можно законодательно пройти практику в ИП. Какие законы?

, Павел, г. Волгоград
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Павел!
Согласно положениям статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, следует применять правила упомянутого Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Таким образом, на мой взгляд, с точки зрения закона, в данной ситуации ИП и юридические лица имеют одинаковый статус в части возможности прохождения практики. Однако, рекомендую ознакомиться с внутренними локальными актами учебного заведения. Чем мотивирован отказ в прохождении Вами практики? Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете подать жалобу в Министерство образования с целью устранения противоречий между Вами и учебным заведением.

Дополню, что в Волгограде также имеется Департамент по образованию администрации Волгограда, и в него, в том числе, можно обратиться по телефону 39-73-01.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Запрета на законодательном уровне по производственной практике нет.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования”

Но в этом приказе установлено:

7. Учебная практика проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков.

Производственная практика проводится в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Конкретный тип учебной и производственной практики, предусмотренной ОПОП ВО, разработанной на основе ФГОС ВО, устанавливается организацией в соответствии с ФГОС ВО.

8. Организация проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО,

осуществляется организациями на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО (далее — профильная организация).
Практика может быть проведена непосредственно в организации*.

Профили ИП должен быть соответствующий и должен быть договор с ИП на практику между ВУЗом и ИП.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования”

Шишкин Василий

Названный приказ утратил силу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Следует признать, что приоритете в решении вопросв, связанных с практикой стуеднтов, имеют образовательные организации, которые, в соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, организуют проведение практики в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по определённой специальности и образовательной программой конктерного ВУЗа.

Есть такой документ на этот счёт:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования”

В нём предусмотрено следующее (п.7):

Производственная практика проводится в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Конкретный тип учебной и производственной практики, предусмотренной ОПОП ВО, разработанной на основе ФГОС ВО, устанавливается организацией в соответствии с ФГОС ВО.

Договоры на проведение практики заключают образовательные организации:

8. Организация проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО, осуществляется организациями на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО (далее — профильная организация). Практика может быть проведена непосредственно в организации*.
9. ...Конкретный способ проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО, разработанной на основе ФГОС ВО, устанавливается организацией самостоятельно с учетом требований ФГОС ВО.

Направляет на практику также ВУЗ:

16. Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

У стундентов есть возможность проходить практику по месту работы (если они уже работают):

17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

Поэтому, если Вы учитесь и не работаете, придётся следовать указаниям образовательной организации — она отвечает за прохождение практики в рамках реализации образовательной программы.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования”

Логинов Андрей

Названный приказ утратил силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Согласно Приказу Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся»

8. Виды практики и способы ее проведения определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, предполагается изучение внутренних актов вуза в части организации того или иного вида практической подготовки.

При этом в силу названного приказа и ст. 13 ФЗ «Об образовании в РФ» организация практической подготовки учебным заведением предполагается в двух формах:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;
2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В связи с вступлением в силу нового Приказа № 885/390 разъяснительным письмом Минобрнауки России от 30.10.2020 г. № МН-5/20730 образовательным организациям направлены ответы на вопросы, касающиеся организации практической подготовки.

На вопрос № 4 «Может ли проводиться практическая подготовка у индивидуальных предпринимателей? » дан ответ: «Согласно части 7 статьи 13 Федерального закона № 273-ФЗ практическая подготовка может быть организована в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией. В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации организации — это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации об образовании устанавливает проведение практической подготовки только в организации, в связи с чем практическую подготовку не возможно проводить у индивидуальных предпринимателей».

<Письмо> Минобрнауки России от 30.10.2020
N МН-5/20730
«О направлении вопросов-ответов»

http://rpk.rodniki.ru/wp-conte...

Поэтому отказ в прохождении практики у ИП дан на законных основаниях.

Как можно законодательно пройти практику в ИП. Какие законы?

Павел

Увы, но с учетом принятия нового приказа и данных на его счет разъяснений о порядке применения пройти практику у ИП Вы не сможете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

 Вуз дал отказ на прохождение в ИП. Как можно законодательно пройти практику в ИП. Какие законы?

Вы можете указать наименование ВУЗа? Все дело в том, что в каждом образовательном учреждении принимается свой внутренний локальный акт. обычно это положение, необходимо в начале дать ему оценку и его положениям.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, следует например что образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов, можете ознакомиться с этими положениями пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует учитывать то, что для прохождения практики обучающимися, образовательное учреждение заключает договор.

Так исходя из утвержденной Договора о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, следует:

именуем__ в дальнейшем «Организация», в лице __________________, действующего на основании ________________________________________, с одной стороны, и ________________________________________________, именуем__ в дальнейшем «Профильная организация», в лице __________________________________________, действующего на основании __________________________________________, с другой стороны

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно, должен быть во-первых заключен такой договор, во-вторых он заключается именно с — Организацией т.е. юридическим лицом, ИП как известно является физическим лицом, а не Организацией.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация,....

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица

http://www.consultant.ru/docum...

Павел, прошу ознакомиться с моим ответом выше.

Согласно положениям статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, к предпринимательской деятельности граждан, Таким образом, на мой взгляд, с точки зрения закона, в данной ситуации ИП и юридические лица имеют одинаковый статус в части возможности прохождения практики

Тюняев Александр.

Это не так.

Вопрос клиента регулируется законодательством РФ в сфере образования, а не Гражданским кодексом РФ, при этом согласно именно законодательству РФ в сфере образования, прохождение практики осуществляется в рамках договора заключаемого между образовательным учреждением и Организацией, т.е. юридическим лицом, а не физлицом т.е. ИП

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383

Шишкин Василий

Это не так.

Ничего что он уже утратил силу?

ПРИКАЗ
от 27 ноября 2015 года N 1383
Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования Утратил силу с 22 сентября 2020 года на основании совместного приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Минпросвещения России от 5 августа 2020 года N 885/390

https://docs.cntd.ru/document/...

организуют проведение практики в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по определённой специальности и образовательной программой конктерного ВУЗа.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383

Логинов Андрей.

Это не так.

При чем здесь требования государственного образовательного стандарта, тем более его верное наименование согласно закону Федеральный государственный образовательный стандарт.

Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты

http://www.consultant.ru/docum...

И им регулируется уже непосредственно само прохождение практики, когда оно организовано так, как того требует закон.

Вопрос клиента касается не прохождения непосредственно уже оформленной производственной практики, а возможности ее оформления и организации у ИП, а потому здесь ФГОС т.е. стандарты к сути вопроса не имеют никакого отношения.

Да и Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 утратил силу:

ПРИКАЗ от 27 ноября 2015 года N 1383 Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

Утратил силу с 22 сентября 2020 года на основании совместного приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Минпросвещения России от 5 августа 2020 года N 885/390https://docs.cntd.ru/document/...

https://docs.cntd.ru/document/...