Переживший отец (супруг) хочет продать указанную квартиру

Добрый день. Мать и отец в браке приобрели имущество квартиру, оформили на отца. Имеется 2 детей. Мать (супруга) умерла в 2014 году. Наследственное дело не открывали. Переживший отец (супруг) хочет продать указанную квартиру. Как поступить.

, Александр, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец на момент смерти жены жил и продолжает жить в их совместной квартире, следует обратиться к нотариусу для принятия наследства. В вашей ситуации, думаю, можно будет обойтись без суда.

После оформления всех документов квартиру можно будет продать. Налог в связи с продажей платить не придется.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Имеется 2 детей. Мать (супруга) умерла в 2014 году. Наследственное дело не открывали. Переживший отец (супруг) хочет продать указанную квартиру. Как поступить.

Наследники первой очереди — супруг, дети, родители.  ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства — наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства - 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу .. заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:  вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, ..;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя ..

Поэтому, если супруг вступил в наследство фактически, то  супругу нужно обратится сейчас к нотариусу для оформления наследства, а далее он сможет продать квартиру. Если наследники фактически не вступили в наследство, тогда пропущенный 6-ти месячный срок для этого восстанавливается через суд сначала.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе