Здравствуйте владею 2мя квартирами 1квартира в собсвенности 6лет другая 2года хочу продать квартиру та

Здравствуйте владею 2мя квартирами

1квартира в собсвенности 6лет другая 2года хочу продать квартиру та которая в собственности 6лет после продажи как будет считаться срок владения оставшейся квартиры ,3 или 5лет ,чтобы не попасть под облагаемый налог

, Наталия, г. Москва

Оставшаяся квартира будет считаться вашим единственным жильем, поэтому срок владения ею для освобождения от налога составит 3 года. Отсчет этого срока начнется с даты регистрации вашего права собственности на нее в ЕГРН. Поскольку вы владеете ею уже 2 года, вам останется подождать всего 1 год.

Здравствуйте, Наталия!

   В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

   ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества — 3 года, если право собственности получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

— при приватизации;

— договор ренты;

— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.

   На основании вышеизложенного, так как Вы хотите продать первую квартиру, которая находится в собственности 6 лет, срок владения преобладает, поэтому платить налог с ее продажи не нужно и подавать Декларацию тоже.

2 -я квартира — если она будет Вашей единственной собственностью по ЕГРН, то срок будет исчисляться — 3 года с даты регистрации в ЕГРН.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте, Наталия!

Продажа одной квартиры не влияет на срок владения другой, поскольку для целей налогообложения срок владения определяется самостоятельно по каждому объекту недвижимости — с момента возникновения права собственности на конкретную квартиру. Данный подход вытекает из положений Налогового кодекса РФ.

В Вашей ситуации квартира, находящаяся в собственности более 6 лет, может быть реализована без уплаты НДФЛ, так как минимальный срок владения уже соблюдён. При этом по второй квартире срок продолжает исчисляться с даты её приобретения (2 года назад) и сам по себе не изменяется в связи с продажей первого объекта.

Общий минимальный срок владения составляет 5 лет, однако в ряде случаев применяется сокращённый трёхлетний срок, в том числе если на момент продажи объект является единственным жилым помещением налогоплательщика (пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Ключевое значение имеет именно ситуация на дату совершения сделки.

Таким образом, если Вы сначала продаёте первую квартиру, а затем — вторую, и на момент продажи второй квартиры у Вас не будет иных жилых объектов, она будет считаться единственным жильём. В этом случае для освобождения от НДФЛ достаточно владеть ей более 3 лет. Если же условие единственного жиль» не выполняется, применяется общий пятилетний срок.