Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Касаемо пиратского софта и авторского права

Добрый день.

Интересует следующий вопрос. Компания занимается обновлением программного обеспечения GPS-навигаторов. Большинство навигаторов имеет лицензионный ключ при покупке, напечатан на обратной стороне навигатора и с обновлением карт не возникает проблем, всё в рамках закона. Но иногда бывают клиенты, которые приносят навигаторы б/у, либо же по каким-то другим причинам лиц. ключ утерян или повреждён. Можно запросить у правообладателя новый лицензионный ключ, но это долго и не гарантирует результат. Бысто и просто в этом случае установить пиратскую версию ПО. Если придёт проверка, каким образом в данном случае будет рассчитываться нанесённый ущерб правообладателям ПО? Ведь далеко не все обслуженные клиенты получают пиратский софт.

19 Ноября 2013, 16:45, вопрос №302172 Валентин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Здравствуйте!

    За нарушение авторских прав возможно применение
    гражданской, административной или уголовной ответственности. Гражданская
    ответственность заключается в выплате компенсации (либо в двойном
    размере стоимости контрафактных экземпляров, либо в фиксированной сумме —
    по выбору правообладателя).  Ущерб правообладателя будет рассчитываться исходя из количества установленных Вами пиратских копий, т.е. это количество должно будет доказано.

    Административная ответственность — штраф и конфискация
    контрафактных материалов. Уголовная — от штрафа до лишения свободы.
    Уголовная наступает только если стоимость экземпляров превышает сто
    тысяч рублей.

    Правообладатель может предъявить к Вам иск о
    присуждении компенсации. Вопрос о возбуждении административной или
    уголовной ответственности решается правоохранительными органами.

    20 Ноября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats