Нарушение правил возврата товара

День добрый! ситуация: в Леруа Мерлен купил раковину, по сервисной карте которая позволяет в течении года вернуть товар. Но , к сожалению, раковина не подошла мне и я хотел ее сдать обратно. Но по причине отсутствия упаковки у меня отказались принят ссылаясь на закон о защите ПП. товар не пользованный, нет никаких признаков использования. но принять отказываются. правомочна ли такая позиция магазина? заранее благодарен, Сергей

, Сергей, г. Иркутск
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Упаковка не является основанием для отказа.

Вот что говорят суды:

«Условие о сохранности упаковки противоречит пункту 1 статьи 25 ЗоЗПП…. Доказательств, свидетельствующих о том, что условием реализации указанного товара является наличие упаковки, как его неотъемлемой части, в материалы дела заявителем не представлено…При этом определяющим моментом для потребителя служит комплектность товара, цель использования товраа и др., а упаковка не может быть, в данном случае, отнесена к товарному виду самого реализованного товара… Кроме того, суд обоснованно отметил, что исходя из условий договора, для возврата товара необходимо сохранить как товарный вид, так и упаковку товара. Таким образом, самим заявителем определено, что упаковка не относится к товарному виду реализуемого товара» (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2015 по делу N А43-4560/2015)

«Основанием для отказа в возврате денежных средств ответчик указывает нарушение целлофановой упаковки и вскрытие коробки, однако закон не относит к основаниям для отказа в возврате товара нарушение целостности упаковки. Кроме того, именно вскрытие коробки позволило истцу определить, что товар не подходит по габаритам» (Решение мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга от 11 марта 2020 года. Выдержало и в кассации: Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 6 ноября 2020 г. N 88-15935/2020)

Поэтому если остальные условия для обмена/возврата товара по ст. 25 Закона о защите прав соблюдены, то Вы имеете полное право на обмен товара, а в случае отсутствия подходящего товара на обмен, на возврат товара в магазин.