Покупка квартиры у брата

Хочу купить квартиру у брата. В настоящий момент квартира в собственности у 4 человек: брат, его жена и двое несовершеннолетних детей. Брат и его жена являются собственниками с декабря 2006 года ( покупалась за 1 560 т.р.), дети с сентября 2013. У них есть жилье в котором они проживают - 56 кв.м. Необходимо ли будет заплатить налог брату, если я куплю ее за 2 млн. руб.

, Юля, г. Самара
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Брату и жене — нет, так как с продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет, налог не выплачивается. А вот относительно детей — вопрос.

Квартира находится в долевой собственности? Какой размер долей у каждого собственника и каким образом право собственности возникло у детей?