В 2018 г, когда мне было ещё 17 лет, родители заставили у нотариуса подписать бумаги на расприватизацию

Здравствуйте!

С 2007 по 2018 квартира была приватизирована на мое имя, в личном кабинете налоговой все данные отображаются, включая все налоговые начисления. В 2018 г, когда мне было ещё 17 лет, родители заставили у нотариуса подписать бумаги на расприватизацию. Могу ли я сейчас спустя 3 года подать в суд, указав на то, что подпись была поставлена под давлением родителей?

Если ничего не сделать, через пару лет, я останусь без прописки.

Помогите, пожалуйста!

  • Screenshot_2021-04-04-21-01-41-072_ru.fns.lkfl
    .jpg
  • Screenshot_2021-04-04-21-01-18-395_ru.fns.lkfl
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы были несовершеннолетней то ещё должно было быть согласие отдела опеки на расприаватизация. Подойдите к ним поговорите. Давали ли оно такое согласие.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Если Вы на сегодняшний день зарегистрированы и проживаете в указанной квартире, то имеете право ее приватизировать на основании ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.