8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В данном случаи долги перед ТСЖ также считаются списанными?

Добрый день!

Гражданин признан банкротом, вынесено определение о завершении процедуры реализации имущества должника.

В соответствии с данным определением, имущество, подлежащее реализации, не выявлено. Требования кредиторов считаются погашенными в связи с недостаточностью имущества должника.

В третью очередь были включены требования ТСЖ по оплате коммунальных услуг. В данном случаи долги перед ТСЖ также считаются списанными? Может ли ТСЖ в данном случае защитить свои интересы как некоммерческая организация или оплата коммунальных услуг должника возлагается на ТСЖ?

04 апреля, 16:25, Алёна, г. Казань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Эти долги в отношении банкрота считаются погашенными. Но если в жилье прописан кто-то еще, то взыскивать их будут с него.

09 апреля, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
В данном случаи долги перед ТСЖ также считаются списанными?
Добрый день! Гражданин признан банкротом, вынесено определение о завершении процедуры реализации имущества должника. В соответствии с данным определением, имущество, подлежащее реализации, не выявлено. Требования кредиторов считаются погашенными в связи с недостаточностью имущества должника. В третью очередь были включены требования ТСЖ по оплате коммунальных услуг. В данном случаи долги перед ТСЖ также считаются списанными? Может ли ТСЖ в данном случае защитить свои интересы как некоммерческая организация или оплата коммунальных услуг должника возлагается на ТСЖ?
04 апреля, 16:29, вопрос №3021557, Алёна, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?
Мы с супругом в разводе. Дети по факту живут в моей квартире. Прописаны в квартире супруга. Супруг является владельцем квартиры. Он за коммунальные услуги не платит. Накопился долг в районе 100 000 рублей. Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?
15 декабря 2019, 21:39, вопрос №2621304, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как в данном случае можно законно списать долги?
На протяжении многих лет ( более 10-ти ) Управляющая компания ( УП ) числит за собственником жилья долг по оплате услуг на содержание и ремонт многоквартирного дома. Собственник является добросовестным плательщиком, и имеет на руках платежные документы, подтверждающие, что оплаты производились им своевременно и в полном объеме. Все попытки в устной и письменной формах выяснить откуда взялся долг успехом не увенчались. УП вразумительных пояснений не дает, но долг продолжает числить. На обращения собственника с просьбой списать долг по срокам давности УП отвечает отказом и рекомендует собственнику обращаться в суд. Описанная выше ситуация подтверждается многочисленными письмами между УП и собственником. Т.о. все попытки каким-либо образом урегулировать ситуацию в добровольном порядке исчерпаны, и единственным способом списать числящийся долг остается обращение в суд. Правильно ли я понимаю, что обращение в суд с исковым заявлением о применении срока исковой давности в отношении числящегося за собственником долга, в случае положительного решения суда не будет обязывать УП этот долг списать, а лишь лишит ее возможности в будущем обращаться в суд по такому же основанию? Если данное предположение правильно, то тогда как списать долг? Возможно ли в одном исковом заявлении совместить два требования: о применении срока исковой давности и признании задолженности отсутствующей? Если да, и суд примет такое решение, будет ли оно основанием для списания долга? И будет ли такое решение не просто основанием для списания, а основанием, обязывающим это сделать?
03 апреля 2019, 04:57, вопрос №2314206, Liizza, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия председателя ТСЖ в данном случае?
добрый вечер, в 2002 году в квартире был проведен ремонт. Один стояк ГВС и ХВС был заложен пеноблоками,тк стояк не используется- в квартире 2 стояка и в этом нет необходимости.При проведении этих работ , как и полагается регламентом работ, был вызван сотрудник УК и ТСЖ и был составлен акт о работах- на стояк установили какую то запорную фурнитуру( я не очень разбираюсь в сантехнических деталях)и перекрыли воду,чтобы избежать в дальнейшем каких-либо протечек- т е стояк не рабочий, и я им не пользуюсь.Никаких аварий и протечек за это время не было.Только в этом году! по прошествии 16 лет!!! почему то возник вопрос у ТСЖ- почему я подаю показания по воде с одного стояка. Все это время - 16 лет! никаких проверок ТСЖ в моей квартире не осуществлял.Я обьяснила ТСЖ,что я пользуюсь только одним стояком.Они все таки настояли на осмотре,для того,чтобы убедиться о подключении всех водоприборов к одному стояку. Я допустила комиссию - проверили - все в порядке, все работает,протечек в стояке нет, вся арматура в порядке,счетчики прошли поверку- я регулярно вызываю специализированную службу по поверке счетчиков-копии документов о поверке своевременно предоставлены ТСЖ. В данный момент ТСЖ настаивает о доступе ко второму стояку- мое утверждение,о том, что в 2002 году они его проверяли и составили акт об осмотре-не принимается, они мотивируют,что акт найти не могут, хотя такая отметка об осмотре имеется.Также они говорят о ежегодных необходимых и ими же осущесвляемых проверках. но дело в том,что за 16 лет они ни разу не проверяли ни один ни второй стояк! Выслали повторное предписание- обязывающее меня предоставить доступ ко второму стояку- разобрать дорогостоящий встроенный шкаф и сделать отверстие. Вопрос1- Имеет ли ТСЖ право на такое требование,если они его уже осматривали,но по халатности должностных лиц потеряли акт? ИЛИ Имеют ли право только в случае аварии? Вопрос 2- Кто будет возмещать мне убытки по отделке и разбору? Могу ли я настаивать на возмещении убытков, так как в 2002 году они меня не предупредили,что зашивать второй стояк запрещено и ОНИ ЖЕ подписали акт об осмотре. Акт был составлен в одном экземпляре и к сожалению доказать письменно я это не могу.Но я помню фамилию сотрудника.Мне пояснили,что сотрудник больше не работает и они не отвечают за сотрудников,которые не находятся в штате ТСЖ. Также ТСЖ обязала меня предоставить им документы о согласовании перепланировки. Именно обязала- имеют ли они право на такое требование? Заранее благодарна за ответ!
12 февраля 2018, 18:25, вопрос №1905865, Виктория, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопросы собственника жилого помещения, а также вопросы по ТСЖ
1. В бюллетени голосования (решения собственника помещения) на общем собрание многоквартирного дома обязательно писать и делать строку паспортные данные? Можно вообще не печатать эту строчку в бюллетенях, а оставить только: ФИО, данные свидетельства, долю собственности, общую площадь, адрес квартиры. При не указании паспортных данных – данное собрание является оспариваемым в суде? 2. Необходимо принять дополнительные соглашения к договору управления с управляющей организацией, как можно это реализовать? Имеется Совет МКД и председатель дома. Возможно ли это реализовать только через общее собрание, без выдачи доверенности председателю Совета МКД? 3. Допускается указывать в реестре о вручении сообщений о проведении общего собрания причину не получения уведомления? Если собственник отказался открывать дверь - допускается прямо так написать или отказ. 4. Действия протокола могут распространяться на предыдущий период с момента заключения договора управления домом с УО? Протокол принятый в сентябре 2015 может действовать и на март 2015. На основании ст.6 ЖК РФ (во времени). Кто-нибудь сталкивался с этим? Может прокомментировать? 5. В ГД РФ сейчас планируется внесение законопроекта по прямым договорам с поставщиками (РСО). А на сегодняшний момент это возможно сделать? при ТСЖ? Кто будет нести ответственность по не оплате собственников за коммуналку? В данном случае на ТСЖ ложиться какая-нибудь ответственность (по коммуналке)? 6. Ситуация: председатель потерял приложение к протоколу общего собрания, имеется только оригинал протокола, который неграмотно оформлен и второй экземпляр протокол, который оформлен правильно. Второй экземпляр хранится в УО и был зарегистрирован через уведомление в УО. Возможно ли сейчас провести общее собрание в повестку которого вынести действительность повестки дня протокола у которого было потеряно приложение? (то есть поставить только один вопрос – о повестке дня протокола от … ) А также возможно ли через ОСС принять новый подлинник (оригинал) протокола того собрания? (из-за того что первый экземпляр оформлен неграмотно. при этом весь текст протокола не поменяется – изменится только дата создания протокола, по сути будет отреставрированный протокол). Данный вопрос, касается и других протоколов с 2006 года. 7. В 2014 году проводили ОСС по формированию фонда капремонта на спецсчете. Фонд капремонта вынес решение, что в протоколе была ошибка в подсчете, из-за чего не хватило 0,40% до кворума. В феврале 2015 года после проведении повторного голосования – фонд принял протокол, и сообщил, что счет будет только через 2 года. Однако в протоколе первого собрания сейчас была обнаружена ошибка: общая площадь указана в протоколе совпадает с площадью которая указана в техпаспорте дома = 5647,40 кв.м. Реальная площадь дома примерно 5610,00 кв.м. – если сверять по свидетельствам и договорам собственников. Возможно ли оспорить решение Фонда о формировании фонда капремонта на спецсчете? На кого подавать в суд? (на Фонд, на счетную комиссию, которая указала не верную площадь в протоколе?) 8. УО управляет домом с 2006 года. Дом состоит из 3-х частей: две из которых с лифтом, одна – без лифта. В течение 9 лет пятиэтажка оплачивала Содержание и ремонт по ставке в соответствии со степенью благоустройства, то есть как без лифта, а девятиэтажка – по тарифу с лифтом. То есть на доме было два тарифа. Общих собраний по утверждению двух тарифов на доме (в зависимости от степени благоустройства не проводилось – никогда). Может ли жилинспекция дать предписание УО произвести перерасчет за предыдущий период? То есть начислить пятиэтажке разницу с тарифом по девятиэтажки за 9 лет? (разница в размере 5 руб. за 1 кв.м. с 2006 года) 9. При выполнении некачественных работ по текущему и капительному ремонту – на кого следует подавать в суд? на подрядчика или на УО? 10. Будет ли считаться уведомление о проведении ОСС правомерным в следующей ситуации? Собственник (юрлицо) нежилого помещения в МКД имеет юрадрес (указан в св-ве госрегистрации права), которого вообще нет на карте и скорее не ведет какую-либо деятельность. Данное помещение арендует другая фирма - сеть магазинов, и поэтому адресу в доме у них размещен магазинчик. Владельцем обоих фирм является одно физическое лицо, которое является директором. У данного директора имеется представитель (по доверенности), который представляет интересы первой фирмы, но место работы – во второй фирме. Инициатор собрания доставляет сопроводительное письмо с Уведомлением о проведением ОСС в головной офис второй фирмы (то есть той чей магазинчик арендует помещение Собственника). Письмо передает секретарю для передачи представителю собственника (в письме указан генеральному директору Первой фирмы (у Второй фирмы он же директор), название первой фирмы и адрес первой фирмы, то есть которого не существует). Секретарь пишет: приняла свою должность ФИО, дату, подпись). Считается ли данное уведомление – правомерным, неоспариваемым? 11. Председатель ОСС, секретарь ОСС, члены счетной комиссии – могут быть инициаторами ОСС? При оспаривание никак это не влияет? 12. Кто подписывает устав ТСЖ если на ОСС председателя не выбрали, и в Уставе прописано, что председателя выбирается на заседании Правления? 13. Заказное письмо с уведомлением о проведении ОСС за сколько дней должно направлять с учетом что по ЖК РФ уведомление необходимо сделать за 10 дней? Например, возможно я 1 сентября направлю письмо, а 12 сентября провожу ОСС? 14. В базе Регионального оператора (по капитальному ремонту) отсутствует информация о собственниках нежилых помещений и об их площадях. В письме они попросили направить копии свидетельств данных собственников. У меня имеются копии данных свидетельств переданные собственниками при проведении ОСС. Имею ли я право направить копии свидетельств собственников как ЖИЛЫХ так и НЕЖИЛЫХ помещений в сторонюю организацию, в том числе в фонд капремонта? Или мне лучше стоит обратиться в управляющую компанию с приложением обращения Фонда и попросить их направить данную информацию?
02 сентября 2015, 05:00, вопрос №807909, Иван Порунов, г. Екатеринбург
15 ответов
Дата обновления страницы 04.04.2021