Сегодня произошла такая ситуация: моя мама сходила на бесплатную консультацию в стоматологическую клинику

Здравствуйте, меня зовут Егор, и у меня возникла проблема. Сегодня произошла такая ситуация: моя мама сходила на бесплатную консультацию в стоматологическую клинику, где её убедили, что ей для оплаты полного курса лечения необходимо заполнить какие-то бумаги, и в результате ей впарили потребительский кредит на 3 года, в размере 199 534р. Говорит "сказали, что не кредит", возможно по ушам проехались. Подскажите, пожалуйста, что делать, собираюсь идти вместе с ней туда и разговаривать, можно ли расторгнуть договор.

, Егор, г. Мурманск
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Если пациенту навязали договор в медицинском центре, отказ от медицинских услуг и кредита проходит в два этапа. Для отказа от платной медицинской помощи следует подать заявление на имя руководителя медицинского центра. В тексте заявления необходимо указать: сведения о клинике (наименование и адрес); данные о пациенте (ФИО, адрес регистрации, контакты); информацию о заключенном договоре; причину расторжения договора; просьбу вернуть деньги; дату и подпись. Главное сделать это нужно не позднее 14 дней, с момента заключения договора.

После расторжения договора на медицинские услуги и получения денег от клиники следует написать заявление в банк. Оно составляется аналогичным образом и должно содержать сведения о кредитном договоре, полученной сумме кредита, сроке пользования заемными денежными средствами. Источник: https://glavny-yurist.ru/chto-delat-esli-v-medicinskom-centre-navyazali-kredit-kak-ego-rastorgnut.html

Егор
Клиент, г. Мурманск
Ольга Владимировна, благодарю за ответ! Буду вникать.