О, я в обязательном порядке могу это сделать только в Рязанской области?

Здравствуйте. Если я прописан в Рязанской области, а по факту живу в Москве, то чтобы подать заявление в ЗАГС на замену Ф. И. О, я в обязательном порядке могу это сделать только в Рязанской области?

Или сделать временную регистрацию в Москве и по месту регистрации (временной) обратиться там в ЗАГС?

, рафик, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, вы вправе сменить фамилию в ЗАГС по месту регистрации в паспорте либо по месту государственной регистрации рождения.