8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Схватил камень и ударил одного из нападавших, причинив ему тяжкие телесные повреждения

Поздним вечером трое подростков встретили студента Н. и, достав ножи, накинулись на него. Получив лёгкое ранение, Н. схватил камень и ударил одного из нападавших, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Другие разбежались. Понесёт ли Н. уголовную ответственность? Свой ответ поясни.

, Клиент, г. Новосибирск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Понесёт ли Н. уголовную ответственность?

Клиент

По науке — нет, ибо на действия студента распространяется ст.37 УК РФ (прочитайте текст статьи и умейте пересказать её близко к тексту).

По правде: студента с высокой степенью вероятности задержат, предъявят обвинение в умышленном преступлении против личности и заключат под стражу.

Его ожидают долгие следственные и судебные мытарства, а его родственников — немалые расходы на адвоката (причём дорогой и опытный адвокат намного полезнее дешёвого, но неопытного).

В лучшем случае студента признают виновным в превышении пределов необходимой обороны и освободят из под стражи за фактическим отбытием срока в СИЗО.

В самом лучшем — оправдают за отсутствием состава преступления (в моей личной практике такие прецеденты имели место, но это не правило, а исключение, сбой системы).

Множество случаев самообороны описано здесь: Самооборона в России: Guns.ru Talks оружейные форумы Там есть и мои статьи (попутно являюсь модератором данного раздела Ганзы)

Свой ответ поясни.

Клиент

Поясняю: задачи студентам решаются на платной основе: такова политика администрации сайта.

Бесплатные консультации мы даём лишь тем, кто реально в них нуждается.

Студенты же должны решать задачи самостоятельно, иначе специалисты из них получатся никакие.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Пока что не студент задача из обществознания 9 класс)

А, ну тогда другое дело :))) Прочитайте ст.37 УК РФ, всё станет ясно. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можете ли вы мне помочь ознакомиться с договором и найти все подводные камни, если они есть?
Здравствуйте! Я хочу сделать банкротство,но не могу найти компанию,с которая все сделает добросовестно и честно. Сейчас почти заключила договор с одной конторой. Можете ли вы мне помочь ознакомиться с договором и найти все подводные камни,если они есть?
, вопрос №3997652, Мария, г. Смоленск
Побои
Я сидел в школе и кто-то сказал старшеклассникам что я якобы шантажирую свою однокланицу фотографией Я сказал что это ложь но мне не верят и угрожают написать заявление или причинить вред здоровью
Я сидел в школе и кто-то сказал старшеклассникам что я якобы шантажирую свою однокланицу фотографией Я сказал что это ложь но мне не верят и угрожают написать заявление или причинить вред здоровью
, вопрос №3997215, Владимир, г. Нижнеудинск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Двое новых собственников несовершеннолетние и кто это должен делать?
Добрый день. Я ИП арендую коммерческое помещение. Год назад собственник данного помещения умер, и только через год новые собственники вступили в наследство (всего 4 наследника в равных долях по 25% - это 2 несовершеннолетних ребенка,их мать и еще один совершеннолетний наследник). Весь этот год аренду платил просто этим наследникам на руки, без договора с ними. Среди новых владельцев(наследников) есть гражданка Азербайджана и двое её детей - несовершеннолетних граждан РФ у всех у них по 25% доли собственности в арендуемом мной помещении. Возник следующий вопрос как правильно заключить с ними договор аренды, что бы не было проблем у меня, как у арендатора? Нужно ли такой договор аренды согласовывать с органами опеки и получать от них разрешение(т.к. двое новых собственников несовершеннолетние) и кто это должен делать? Если договор будет без согласования или разрешения от опеки, какие могут быть проблемы у меня(ИП), как арендатора. Можно ли например заключить договор только с матерью, гражданинкой Азербайджана, только на её долю, могут ли быть проблемы от налоговой , опеки или других властей?
, вопрос №3997177, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2021