Здравствуйте Если кратко могу ли я взломать и сменить замок

Здравствуйте.

Если кратко — могу ли я взломать и сменить замок в купленную квартиру, заехать туда жить, пока внучка прошлого собственника еще не выписалась? (18 лет ей есть)

В квартире сейчас проживают дочь и внучка собственника-продавца. Прописана в квартире только внучка.

(Выселять проживающих не собираюсь).

Росреестр оформил на меня с мужем право собственности 01.04.21

Вопрос о выезде прошлых жильцов при покупке не обсуждался, в дкп только отметка что внучка снимается с прописки в течение 10 дней. Т.е. до 11.04.

Продавцы думали, что мы знаем, что их выселение надо ждать 14 дней. А мы думали, что они нам дают ключи как только банк переводит им полный расчет.

Сейчас они ждут ключей с квартиры, которую покупают. Говорят, что им с новой квартиры ключи дадут только 16.04.

Проживать с нами временно эти дни отказываются, ключи отдавать отказываются.

Акт приема передачи и ДКП подписаны 29.03. Росреестр оформил право 01.04

Могу ли я без суда заехать туда жить? Или они защищены законом и я обязана ждать эти 10 дней для снятия с прописки по ДКП?

Как мне перестраховаться если я пойду туда со слесарем? Вызывать полицию или участкового? Снимать все на камеру?

Спасибо большое!

, Динара, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Проживать с нами временно эти дни отказываются, ключи отдавать отказываются"

Это препятствия, которые Вам чинят в пользовании Вашим имуществом.
С 01.04 ( с момента регистрации недвижимого имущества)  Вы являетесь собственником квартиры:

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации
, если иное не установлено законом.

Поэтому Вы имеете законные основания вселиться в квартиру и пользоваться ею на правах собственника. Конечно, если в договоре купли-продажи указано, что

внучка снимается с прописки в течение 10 дней. Т.е. до 11.04.

то, соответственно, она защищена данным условием договора. Но это не значит, что Вы, как собственник, должны ждать, пока она съедет. Ведь сама по себе регистрация по данному адресу и ее проживание в квартире не одно и то же.

Если будут вопросы, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.